Роман Говда назначен первым заместителем Венедиктовой, он уже был заместителем у Шокина

Новости
Первый заместитель генпрокурора Украины Роман Говда Фото: gp.gov.ua

Роман Говда назначен первым заместителем Генерального прокурора Ирины Венедиктовой. В 2015 году он был заместителем генпрокурора Виктора Шокина. С апреля Говда исполнял обязанности прокурора Киева.

Венедиктова 29 июля представила Говду коллектива Генпрокуратуры, сообщает Офис генпрокурора.

«Уверена, что вы усилите наш профессиональный коллектив. Вместе мы будем работать еще активнее, еще более конструктивно, еще результативнее», — сказала генпрокурорка.

С 2012 по 2014 годы занимал должность начальника отдела надзора за соблюдением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности управления надзора за соблюдением законов органами внутренних дел ГУ надзора за соблюдением законов в уголовном производстве Генпрокуратуры Украины.

С 9 июля 2014 года стал первым заместителем начальника управления надзора за соблюдением законов органами внутренних дел ГУ надзора в уголовном производстве ГПУ.

10 апреля 2015 года назначен прокурором Одесской области.

14 сентября 2015 года Говда был назначен заместителем генпрокурора Виктора Шокина.

6 июля 2016 года генпрокурор Юрий Луценко назначил Говду прокурором Киева. В декабре 2019 года он подал в отставку с должности прокурора Киева и был уволен уже генпрокурором Русланом Рябошапкой.

30 апреля 2020 года генпрокурор Ирина Венедиктова назначила Говду первым заместителем прокурора Киева. С 4 мая он исполнял обязанности прокурора Киева.

Руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин напомнил, что Говда в должности прокурора Одесской области закрыл производство по строительству «самого дорогого» к тому времени в Украине детсада стоимостью в 40 млн грн.

Также, отметил Шабунин, после назначения прокурором Киева Говда «отмазал 21-летнего мажора» Станислава Толстошеева, Mercedes которого 9 января 2016 года врезался в киоск, раздавив насмерть пенсионерку.

«Кроме того, отдел, который возглавлял Говда в ГПУ во времена (генпрокурора Виктора — ред.) Пшонки, осуществлял надзор за соблюдением законов при оперативно-розыскной деятельности МВД. То есть во время Майдана Говда возглавлял отдел, который давал согласие на все негласные следственные розыскные действия оперативниками центрального аппарата МВД под руководством Виталия Захарченко. Ну, теперь Говда точно все нарасследует», — написал Шабунин на своей странице в Facebook.