Мусульмане всего мира отмечают праздник Курбан-Байрам

Новости

Мусульмане всего мира 31 июля отмечают Курбан-Байрам — один из крупнейших праздников Ислама, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку.

Сограждан, исповедующих Ислам, поздравил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Курбан-Байрам, посланный Всевышним, укрепляет мусульман в соблюдении высоких моральных качеств, присущим Исламу — честности, искренности, правды, терпению, смирению, умеренности, доброте, справедливости, мужества, бескорыстия, прощению, чистоте», — написал Чубаров на своей странице в Facebook.

Он отметил, что мусульмане Украины являются ответственными гражданами независимого Украинского государства.

«Устойчивость и достоинство, которые хранятся крымскотатарским народом, самой большой по численности мусульманской общиной Украины, в условиях российской оккупации Крыма, которая длится более 6 лет, демонстрируют миру приверженность коренного народа Крыма к своей Родине и верность Украинскому государству. Восстановление территориальной целостности Украинского государства в пределах ее международно признанных границ, включая Крым, является главной задачей и мусульманской уммы (общины — ред.) Украины», — подчеркнул председатель Меджлиса.

Также с праздником Курбан-Байрам сограждан-единоверцев в Facebook поздравила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

«Исламская цивилизация является неотъемлемой частью исторического становления моей страны. Верю, что это достояние содержит большой потенциал для углубления сотрудничества Украины с государствами исламского мира. В эти дни мои мысли особенно посвящены Крыму, а молитвы обращены к Всевышнему с просьбой милости, защиты и помощи моим соотечественникам — крымским татарам — мусульманам Украины, которые переживают ужасную несправедливость и преследования на своей родной земле», — написала Джапарова.

Накануне с Курбан-Байрама всех мусульман Украины и мира поздравил президент Владимир Зеленский.

«Этот праздник наполняет сердца верующих милосердием, любовью к ближнему, дарит свет надежды и справедливости. Мы благодарны и высоко ценим вклад мусульманской общины Украины в сохранение и приумножение духовного богатства и разнообразие нашего народа, утверждение мира и межрелигиозного согласия в украинском обществе. Пусть это важное для верующих время будет полно чистыми помыслами, благотворительными делами, чувствами единства и братства», — написал президент на своей странице в Facebook.

Также Зеленский поручил Кабмину Украины проработать вопрос предоставления государственного статуса отдельным религиозным праздникам, среди которых Рамазан-Байрам, Курбан-Байрам, Песах, Рош-ха-Шана, Ханука, Пасха христиан западного обряда.

Соответствующий указ № 303/2020 глава государства подписал 30 июля. Согласно документу, правительство должно изучить этот вопрос и выработать предложения во взаимодействии с Всеукраинским советом церквей, религиозными организациями и Украинским институтом национальной памяти, после чего внести на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект.

Напомним:

  • Курбан-Байрам — мусульманский праздник милосердия и жертвоприношения. Он отмечается с 10-го по тринадцатое число месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря через 70 дней после праздника Ораза-байрам и завершает собой обряд хаджа — паломничества к святыням ислама. В этот день каждый мусульманин, имеющий средства, должен принести в жертву животное (овцу, корову) и разделив мясо, раздать его бедным, угостить родственников и друзей и оставить часть себе.
  • В 2020 году Курбан-Байрам отмечается с 31 июля по 2 августа.