Рада поручила Кабмину до 1 декабря провести конкурс на лучший эскиз большого герба Украины

Новости
Один из вариантов большого Государственного Герба Украины Фото: UKRINFORM

Верховная Рада поручила Кабинету министров до 1 декабря провести конкурс на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины. Для принятия закона об утверждении большого герба нужно конституционное большинство в 300 голосов нардепов.

За принятие постановления №3994 «Об объявлении конкурса на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины» 25 августа на внеочередной сессии парламента проголосовали 279 народных депутатов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию телеканала «Рада».

Согласно документу, Рада поручила Кабмину провести конкурс на лучший эскиз большого Государственного Герба.

В срок до 1 октября 2020 правительство обязано создать организационный комитет, разработать и утвердить соответствующие положения, а также решить вопрос финансового и материально-технического обеспечения организации и проведения конкурса. После этого, до 1 ноября, КМУ необходимо осуществить всестороннее общественное обсуждение эскиза большого Государственного Герба, а к 1 декабря — определить победителя и представить на рассмотрение Верховной Рады предложения, установленные по результатам конкурса.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, согласно ч.1 статьи 20 Конституции, государственными символами Украины является Государственный Флаг, Государственный Герб и Гимн. В то же время в соответствии с частями 3 и 4 статьи 20 Основного закона, Большой Государственный Герб устанавливается с учетом малого Государственного Герба и герба Войска Запорожского законом, принимаемым не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады. Главным элементом большого Государственного Герба является Знак Княжеского Государства Владимира Великого (малый Государственный Герб).

Часть 6 статьи 20 Конституции предусматривает, что описание государственных символов и порядок их использования устанавливаются законом, принимаемым не менее чем двумя третями от конституционного состава парламента.

Однако, указанные статьи Основного закона не конкретизированы в украинском законодательстве, в частности, не установлен Государственный Герб Украины, который включает большой Государственный Герб и малый Государственный Герб. На законодательном уровне до сих пор не определены описание, порядок использования и правовой защиты Государственного Герба Украины.

«Для того, чтобы наполнить статью 20 Конституции Украины реальным содержанием и обеспечить утверждение большого Государственного Герба Украины как неотъемлемого атрибута государства и составляющей ее конституционного строя предлагается принять эту Постановление и поручить Кабинету Министров Украины провести конкурс на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины», — говорится в записке.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков пояснил, что принятие закона о введении большого Государственного Герба Украины, которое будет происходить после утверждения результатов конкурса на его лучший эскиз, потребует 300 голосов народных депутатов.

«Есть особая процедура, предусмотренная Конституцией, этот законопроект надо будет принимать в 300 голосов — не 226, а именно конституционным большинством. Это уникальная ситуация, поэтому важно, чтобы к нему были приложены все фракции и группы. Однако в первую очередь — геральдисты, эксперты в этой сфере, ученые, которые смогут учесть исторические и национальные аспекты, связанные с разработкой и предложениями по Большому Гербу», — сказал Разумков на брифинге.

Он также отметил необходимость провести законодательное нормирование по всем государственным символам в целом.