В МИД Украины осудили проведение в Крыму российских учений с представителями Гвинеи и Мозамбика

Новости
Фото: Вести Севастополя

Министерство иностранных дел Украины считает организацию министерством обороны России на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь незаконного «международного конкурса «Глубина», который начался 27 августа 2020 в рамках Армейских международных игр« Армия-2020 », очередным свидетельством откровенного пренебрежения Россией в норм и принципов международного права, в том числе Устава ООН, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, а также действующим законодательством Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

«Организация упомянутого мероприятия, а также привлечение к участию в нем иностранных представителей, в частности Гвинейского Республики и Республики Мозамбик, является очередной попыткой России легитимизировать на международном уровне свою незаконную присутствие на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Украина осуждает противоправные действия РФ, а также нарушение представителями Гвинейского Республики и Республики Мозамбик норм международного права и законодательства Украины.

Обращаем внимание на необходимость соблюдения всеми иностранными гражданами действующего Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. Еще раз напоминаем о неизбежной правовой ответственности за его нарушение.

Россия должна немедленно прекратить международно-противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в сообщении.

  • 29 августа Черноморский флот РФ устроил конкурс по водолазному многоборью «Глубина», который проводится в рамках армейских игр «АрМИ-2020». Конкурс «Глубина» закончится 3 сентября.