В «ЛНР» ограничили для местных жителей пересечение КПВВ: въезжать и выезжать можно лишь раз в месяц

Новости
Мост через реку Северский Донец в КПВВ «Станица Луганская» Фото: Иван Бухтияров/hromadske

Оккупанты в так называемой «ЛНР» ограничили для жителей неподконтрольной Украине территории въезд и выезд через КПВВ «Станица Луганская». С 25 сентября пересекать линию разграничения гражданам с регистрацией в «ЛНР» можно лишь раз в месяц.

Соответствующий «указ» подписал так называемый «глава ДНР» Леонид Пасечник. Его опубликовал сепаратистский ресурс «Луганский информационный центр».

Согласно «документу», с 25 сентября въезд с подконтрольной территории Украины на неподконтрольную территорию и выезд из нее обратно для граждан, имеющих регистрацию по месту жительства в «ЛНР», разрешается не чаще одного раза в месяц.

Решение об ограничении поездок Пасечник пояснил «неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, сложившейся на территории Украины, и угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

До этого момента пересечение линии разграничения для граждан, проживающих на неподконтрольной территории Луганской области через КПВВ «Станица Луганская» было неограниченным.

Как сообщалось, Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани призвала стороны конфликта на Донбассе упростить пересечение КПВВ на линии разграничения, чтобы жители неподконтрольных территорий имели возможность получить доступ к своим пенсиям и другим социальным выплатам, которые они не могут получить уже шестой месяц из-за карантина, а также воссоединиться с близкими, которые оказались по разные стороны линии разграничения.

Главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин заявил, что не будет возобновлять полноценную работу КПВВ на линии разграничения в Донецкой области, пока на подконтрольной Украине территории не изменится ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Сейчас боевики осуществляют пропуск граждан лишь 2 дня в неделю через КПВВ «Еленовка» под Донецком, который связан дорожным коридором с украинским КПВВ «Новотроицкое».

Напомним:

  • Правозащитники указывают, что в «ДНР» порядок формирования списков на въезд с подконтрольной Украине территории на оккупированную остается непрозрачным. В результате граждане, не попавшие в списки, не могут пересечь линию разграничения на Донбассе через установленный «ДНР» КПВВ «Еленовка» и вынуждены ночевать возле украинского КПВВ «Новотроицкое».
  • В международной правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что введенные Кабмином Украины карантинные меры при пересечении линии разграничения на Донбассе, в частности, прохождение обязательной двухнедельной самоизоляции с установкой мобильного приложения «Дiй вдома» при прохождении КПВВ, блокировали доступ к пенсиям для жителей неподконтрольных территорий. Правительство должно найти альтернативные способы обеспечения безопасности во время пандемии, чтобы люди могли получит доступ к социальным и другим выплатам, считают правозащитники.