В Крыму заблокировано более 1,6 тыс интернет-ресурсов — Патрушев

Новости
Микола ПАТРУШЕВ, секретар Ради безпеки РФ

В Крыму оккупационная власть блокирует более 1600 интернет-ресурсов за якобы «экстремистское содержание», сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Об этом сообщает ТАСС.

По словам Патрушева, в оккупированном Крыму «заблокировано более 1,6 интернет-ресурсов, содержащих информацию экстремистского характера».

«В настоящее время не ослабевают попытки дестабилизации общественно-политической обстановки путем распространения с территории иностранных государств информации антироссийского характера», — сказал Патрушев. Он также обвинил «блоггеров» в распространении фейковых информации и манипулированием сознанием людей.

«Cпецслужбы иностранных государств, в первую очередь США и Украины, ведут постоянную работу, направленную на определение наличия уязвимостей информационной инфраструктуры на территории Крымского полуострова, позволяет получить несанкционированный доступ к охраняемых ресурсов и применить к ним негативное влияние», — сказал Патрушев.

Российский чиновник утверждает, что основные компьютерные инциденты на территории оккупированного полуострова связаны с вредным программным обеспечением из-за использования органами оккупационной «власти» иностранных систем видеоконференции.

Напомним:

  • По даннім Крімской правозащитной группы, по состоянию на конец сентября 2020 года в Крыму девять провайдеров в восьми населенных пунктах полностью блокируют 25 украинских сайтов. среди которых и Центр журналистских расследований, и одну социальную сеть. Блокируют сайты Меджлиса крымскотатарского народа, «Хизб ут-Тахрир», «Свидетелей Иеговы» и Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Кроме того, еще как минимум три украинских сайта у этих провайдеров доступны только частично.