Урегулирование конфликта в Украине должно включать и вопрос Крыма — председатель ОБСЕ

Новости
Действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр Албании Эди Рама Фото: osce.org

Урегулирование конфликта, который продолжается на территории Украины, должно включать и вопросы оккупации Россией Крыма.

Об этом сказал действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр Албании Эди Рама во время открытия 27-й Министерского совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщает Укринформ.

«В начале года я отметил: связанный с Украиной конфликт будет главным приоритетом нашего председательства. Это не изменилось и не может измениться. Определенный прогресс был достигнут, но все еще нужно пройти долгий путь к всеобъемлющего и мирного урегулирования, включая вызовы, связанные с Крымом», — сказал Рама.

Он отметил, что конфликт продолжается уже седьмой год, это неприемлемо, учитывая обязательства и принципы ОБСЕ, а также Минские договоренности.

Действующий председатель ОБСЕ указал, что прогресс в урегулировании возможен при наличии политической воли, полного выполнения Минских договоренностей и договоренностей лидеров стран «нормандской четверки».

«Я призываю к конструктивным дискуссиям в Трехсторонней контактной группе при посредничестве ОБСЕ. Нужно задействовать этот формат максимально оптимально», — заявил он.

3 декабря началась двухдневный двадцать седьмой Министерский совет ОБСЕ, которы из-за пандемии COVID-19 впервые в истории проводится с помощью видеоконференции.

Напомним:

  • 26 ноября 2020 года постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время своего выступление на Постоянном совете ОБСЕ призвал Россию допустить мониторинговую миссию ОБСЕ в оккупированный Крым.