На Донбассе оккупанты обстреливают украинские позиции из крупнокалиберной артиллерии и минометов

Новости

На Донбассе за прошедшие и с начала текущих суток в зоне проведения Операции объединенных сил (ООС) российские оккупанты продолжили нарушать режим прекращения огня, использовав для обстрелов украинских позиций артиллерийские системы калибра 122 мм и минометы калибра 120 мм. Потерь в подразделениях Объединенных сил не было.

Об этом сообщает штаб ООС.

«За прошедшие сутки, 3 декабря, было зафиксировано девять нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников. Так, вблизи Водяного противник совершил обстрел позиций из минометов 120-го калибра и автоматического гранатомета. Недалеко от этого же населенного пункта, используя запрещенные мины ПОМ-2, враг четыре раза провел дистанционное минирование местности перед позициями наших войск», — говорится в сообщении.

Также, оккупанты провели несколько провокационных выстрелов из ручных противотанковых гранатометов в районе населенных пунктов Шумы и Авдеевка, а вблизи Опытного — из подствольного гранатомета.

Боевых потерь и ранений среди украинских защитников не было. Огонь наши воины не раскрывали.

«С начала текущих суток, в утренние часы 4 декабря, российско-оккупационные войска один раз нарушили договоренности, достигнутые 22 июля 2020 и использовали запрещенные тяжелое вооружение, а именно артиллерийские системы 122-го калибра и 120-ти мм минометы, осуществив обстрел наших позиций вблизи населенного пункта Водяное», — добавили в штабе ООС.

Огневые действия противника не несли угрозы нашим защитникам, поэтому украинские подразделения огонь в ответ не открывали.

О применении вооруженными формированиями РФ запрещенных образцов тяжелого вооружения было сообщено представителям ОБСЕ через Украинскую сторону Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Напомним:

  • На Донбассе российские оккупанты вновь нарушили режим прекращения огня в зоне проведения ООС. 2 декабря и с начала 3 декабря вооруженные формирования РФ обстреливали подразделения Объединенных сил и осуществляли дистанционное минирование украинских позиций запрещенными противопехотными минами.