Как будут работать КПВВ на админгранице с Крымом и на линии разграничения на Донбассе во время локдауна

Новости

Во время усиления карантинных ограничений в Украине, которые будут действовать с 8 по 24 января, все контрольные пункты въезда-выезда на административной границе с оккупированным Крымом продолжат работать в штатном режиме.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий:

«Несмотря на усиленные карантина с 8 по 24 января, все контрольно-пропускные пункты въезда-выезда будут продолжат работать в штатном режиме. Сегодня на заседании Кабинет министров внес изменения в свое постановление N641», — заявили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

«Мы осуждаем блокирование работы КПВВ со стороны РФ как на админгранице с Крымом, так и в Донецкой и Луганской областях. Мы понимаем, что люди и так находятся в заложниках оккупационных режимов. При этом, чтобы попасть на подконтрольную территорию люди проходят все круги ада, ведь оккупационные режимы почти не пропускают людей, а если и пропускают, то требуют кипы каких-то бумажек. Ситуация очень сложная, но мы со своей стороны должны просто сделать все от нас зависящее, чтобы максимально обеспечить соблюдение прав людей на получение достойной медицинской и социальной помощи на подконтрольной территории, права быть с семьей и другие. И я искренне благодарен членам Правительства за поддержку», — добавил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Кабинет министров Украины одобрил введение локдауна в стране с 8 по 24 января 2021 года. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал это «Зимние каникулы ради безопасности».

В этот период будет запрещена:

  • работа кафе, ресторанов и баров (кроме доставки и на вынос), магазинов непродовольственных товаров, кинотеатров, фитнес-клубов, спортзалов, театров и ТРЦ;
  • будут отправлены на каникулы все учреждения образования, кроме детских садов;
  • будут запрещены все массовые мероприятия.

В то же время, общественный транспорт будет работать в режиме «оранжевой» эпидемиологической зоны.

«Общий карантин продлится до 28 февраля 2021 года. Ввести жесткий карантин с 00:00 8 января 00:00 25 января», — говорится в постановлении Кабмина.

Работа транспорта в Украине во время действия дополнительных карантинных ограничений в январе 2021 года останавливаться не будет, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Метро будет перевозить пассажиров без ограничений по количеству мест для сидения. Операторы почтовой связи будут работать в обычном режиме, без изменений.

Автотранспорт, в том числе маршрутные такси, троллейбусы, трамваи и железная дорога будет перевозить пассажиров в количестве мест для сидения. Это касается городского, пригородного, междугородного, внутриобластного и межобластного сообщения.