Укрзализныця повысит цены на билеты в следующем году

Новости
Фото: Укрзалізниця

Укрзализныця намерена провести индексацию тарифов с 1 марта на 2% ежемесячно, что принесет компании более полумиллиарда гривен доходов. Также в компании сообщили, что не будут ограничивать железнодорожное сообщение во время усиленного карантина 8-24 января.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на финотчетность Укрзализныци.

«В 2021 году предусмотрена индексация тарифов на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении с 1 марта на 2% ежемесячно. Дополнительные доходы составляют 557, 9 млн грн», — отмечается в финансовой отчетности Укрзализныци.

В следующем году АО «Укрзализныця» ожидает 3,5 миллиарда гривен чистой прибыли. Для сравнения, в 2020 году правительство утвердило плановые доходы УЗ на уровня 69 тысячи гривен.

Выручку ожидают в 86,5 миллиарда гривен, что на 15,4% больше плановой выручку в этом году. EBITDA (Прибыль предприятия в налоговые, амортизационных, кредитных отчислений и износа — ЭП) должен вырасти на 5,4% — до более 19 млрд гривен.

Капитальные инвестиции возрастут более чем вдвое — до 27,2 миллиарда гривен. Из них 7,3 миллиарда — на капстроительство, 8,5 миллиарда — на покупку основных средств, 5,8 миллиарда — на их модернизацию и 5,2 миллиарда — на капремонт.

Грузовые перевозки принесут на 5,2% меньше доходов УЗ относительно плана на 2020 год и составят 72 млрд гривен.

Доходы от пассажирских перевозок ожидается на уровне 7,8 миллиарда гривен, то есть более раза больше ожидаемые результаты этого года.

Наибольший рост административных расходов предусмотрено благодаря росту расходов на оплату труда и социальные мероприятия.

  • «Укрзализныця» призывает пассажиров соблюдать обязательно масочный режим во время путешествий и пользоваться антисептиком.
  • Как сообщалось, Кабинет Министров на внеочередном заседании 9 декабря принял постановление, согласно которому 8 — 24 января 2021 будут действовать жесткие карантинные ограничения.