Минометы и гранатометы: На Донбассе оккупанты продолжают нарушать режим прекращения огня

Новости
Донбассе
Фото: Facebook Операція об'єднаних сил

На Донбассе за прошедшие сутки в зоне проведения операции Объединенных сил (ООС) российские оккупанты продолжили нарушать режим всеобъемлющего прекращения огня и обстреливали украинские позиции, используя минометы, гранатометы различных систем и стрелковое оружие. Потерь среди подразделений Объединенных сил нет.

Об этом сообщает штаб ООС.

«За прошедшие сутки, 13 декабря, задокументировано девять нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» враг трижды открывал неприцельный огонь по украинским позициям вблизи населенного пункта Пивденное. Утром оккупанты применили минометы 82-го калибра, а в вечернее время — гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. На этом же направлении, но уже возле Катериновки, противник провоцировал наших воинов из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов, а также из стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» недалеко от населенного пункта Водяное, что возле Донецка, была отмечена вражеская огневая активность из автоматических станковых гранатометов. А вблизи Водяного, что на приморском направлении, противник трижды нарушал режим прекращения огня и провоцировал наших защитников из гранатометов различных систем. На этом участке фронта, в районе населенного пункта Гнутово враг вел огонь в направлении украинских позиций из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

«На огневые провокации противника украинские подразделения дали адекватный ответ. Боевых потерь и ранений среди украинских защитников нет», — добавили в штабе.

Напомним:

  • 12 декабря российско-оккупационные войска в очередной раз нарушили режим прекращения огня и обстреляли позиции Объединенных сил из стрелкового оружия. Вследствие рикошета вражеских пуль двое украинских военнослужащих получили легкие ранения.