В МИД назвали продажу украденной у Украины «Массандры» юридически ничтожным решением, за которое РФ понесет ответственность

Новости
НПАО «Массандра» Фото: massandra.su

Продажа в оккупированном Крыму дочерней структуре банка «Россия» украденного у Украины НПАО «Массандра» является юридически ничтожным решением, которое нарушает международное гуманитарное право (МГП). Россия, как государство-оккупант будет нести за него ответственность.

Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в микроблоге Twitter.

«РФ, как государство оккупант, очередной раз дерзко нарушила нормы МГП. В условиях санкционной изоляции в Кремле за копейки пустили с молотка активы незаконно экспроприированного украинского концерна «Массандра» своей же дочерней компании. Это решение юридически ничтожно, и Россия будет нести за него ответственность», — написала Джапаров.

Она отметила, что 14 декабря возглавила украинскую делегацию на онлайн-консультациях Украины и Европейского Союза относительно правовых последствий оккупации Крыма, во время которых был обсужден весь спектр проблематики ситуации на полуострове. Джапарова поблагодарила ЕС за политику непризнания оккупации Крыма и санкций против России.

«Отдельно привлекла внимание к незаконному ведению бизнеса и посещение отдельными иностранными политиками Крыма. Подчеркнула, что украинская сторона и в дальнейшем не будет оставлять такие нарушения без должного внимания. Представила 5 приоритетов Крымской платформы и призвала ЕС присоединиться к ней», — добавила первая заместитель главы МИД.

Напомним:

  • 14 декабря 2020 года компания «Южный проект», которая принадлежит банку «Россия», купила за 5,327 млрд рублей на незаконно организованном оккупантами аукционе АО «ПАО «Массандра», созданное на базе украденного у Украины НПАО «Массандра». Три года назад эта же компания купила за 1,5 млрд рублей украденный у Украины завод шампанских вин «Новый Свет».