На Донбассе оккупанты бьют по украинским позициям из минометов и гранатометов

Новости
Фото: facebook.com/otueast

На Донбассе за прошедшие сутки в зоне проведения операции объединенных сил (ООС) российские оккупанты не прекращали нарушать режим всеобъемлющего прекращения огня и бьют по украинским позициям из минометов и гранатометов, используя для корректировки огня БПЛА.

Об этом сообщает штаб ООС.

«За прошедшие сутки, 28 декабря, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 13 нарушений режима прекращения огня. В районе населенного пункта Водяное, на Приазовье, российско-оккупационные войска неоднократно открывали огонь в сторону украинских позиций из минометов 120-го калибра и гранатометов различных систем. Для корректировки огня противник применил БПЛА, дальнейшее использование которого, после пересечения линии разграничения, остановили наши средства РЭБ», — говорится в сообщении.

Кроме того, неподалеку Южного вооруженные формирования РФ также открывали огонь из минометов, однако уже 82-го калибра. Кроме них, применили и крупнокалиберные пулеметы.

Огневую активность российско-оккупационных войск была замечена и неподалеку Марьинки и Авдеевки, где противник несколько раз вел огонь в сторону украинских позиций из гранатометов различных систем. Рядом со Светлодарском противник применил автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. А возле Новоалександровки — ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

О нарушении режима прекращения огня вооруженными формированиями Российской Федерации было сообщено представителям ОБСЕ через Украинскую сторону СЦКК.

Напомним:

  • 28 декабря в Донецкой области в результате обстрела российских оккупантов в районе Чермалыка был ранен украинский военнослужащий.