Карантин в Украине после 24 января не отменят, чрезвычайная ситуация действует до 28 февраля — КМУ

Новости
карантин
Фото: Главком

В Украине после прекращения с 25 января действия введенных Кабмином усиленных карантинных ограничений карантин и режим чрезвычайной ситуации не будет отменен и будет действовать до 28 февраля 2021 года.

Об этом агентству Укринформ сообщил министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов.

«Я думаю, что у них (в других странах, где введен локдаун — ред.) закончится карантин, когда они завершат вакцинации. Наш термин был введен до 00 часов 25 января. После этого министерство здравоохранения традиционно сделает свои выводы. У нас чрезвычайная ситуация действует до 28 февраля включительно. И уже мы будем вводить режим, который будет после окончания карантинных ограничений новогодне-рождественского периода. Карантин будет точно продолжаться, потому что он сейчас действует согласно постановлению, которое было принято 9 декабря. Чрезвычайная ситуация в Украине действует до 28 февраля. Речь идет о том, что те жесткие ограничения, которые были введены с 8 января, будут действовать до 00 ч 25 января», — сказал Немчинов.

Он напомнил о том, что в ряде стран Европы в последнее время ввели еще более строгий и длительный карантин. Среди причин — риски распространения нового штамма COVID-19 и перегрузки медицинской системы. При этом Украина все еще принадлежит к странам с наиболее мягкими карантинными ограничениями.

«Я использую данные центра экономического восстановления, который проанализировал карантин в ряде стран Европы. И хочу сказать, что, по данным индекса Оксфордского университета, мы сейчас относимся к пяти странам, которые самые низкие в списке. В частности, это Хорватия, Швейцария, Бельгия и Франция», — добавил министр.

Напомним:

  • С 8 января до 00.00 25 января в Украине действует «карантин зимних каникул». В этот период запрещена работа заведений общественного питания, торговых центров, спортзалов, непродовольственных рынков, учебных заведений (кроме детских садов).
  • Магазины могут продавать еду, лекарства, средства гигиены, средства связи, ветеринарные препараты, а также бытовую химию. С 8 января в супермаркетах запретили продавать большинство непродовольственных товаров. Некоторые украинские супермаркеты эти товары из залов не убрали, а просто заклеили стеллажи сигнальными лентами.