В Николаеве контрразведка СБУ задержала агента ФСБ, который пытался получить секретные данные о программе использования беспилотников в ВСУ

Новости
Фото: ssu.gov.ua

В Николаеве контрразведчики СБУ разоблачили и задержали завербованного ФСБ РФ местного жителя, который пытался получить секретные сведения о технических разработках и программе использования беспилотных летательных аппаратов в Вооруженных Силах Украины.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины

«Оперативники и следователи спецслужбы установили, что работник одного из стратегических предприятий Николаева был завербован ФСБ и получил задание собрать информацию о современной военной технике для ВС Украины. Контрразведчики Службы задокументировали, что для получения доступа к технической документации новейших разработок, а именно закрытых программ по использованию беспилотных летательных аппаратов, злоумышленник пытался завербовать одного из руководителей научного учреждения», — рассказали в спецслужбе.

Сотрудники СБУ задержали агента российской спецслужбы «на горячем» во время контролируемой передачи «секретных данных».

Сейчас разоблаченному агенту ФСБ сообщено о подозрении по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Продолжается досудебное расследование.

Мероприятия по прекращению противоправной деятельности осуществлялись под процессуальным руководством Луганской областной прокуратуры.

Напомним:

  • В конце января 2021 года в результате спецоперации контрразведчики СБУ задержали участника незаконных вооруженных формирований так называемой «ЛНР», который участвовал в боевых действиях против сил АТО/ООС и выполнял разведывательные задания в Луганской области.