Журналистки в мире сталкиваются с сексизмом во время работы — Репортеры без границ

Новости
Фото: dpa/C.Charisius

Журналистки во всем мире сталкиваются не только с типичными для журналистской работы опасностями, но и с насилием на почве сексизма. Сексуальные домогательства и оскорбления имеют место как в редакциях, так и в интернете.

Об этом говорится в отчете «Журналистика перед лицом сексизма» международной организации «Репортеры без границ» (RSF), опубликованном 8 марта к Международному женскому дню, сообщает Deutsche Welle.

Отчет RSF базируется на опросе журналисток в 112 странах. Опрошенные заявляли о дискриминации, сексуальных домогательствах, нежелательных прикосновениях, оскорблениях, агрессии, угрозах изнасилования и самих изнасилованиях. Авторы отчета пришли к выводу, что журналистки в работе сталкиваются с «двойными рисками»: с одной стороны, с типичными опасностями журналистской работы, а с другой — с насилием на почве сексизма.

В частности, 73 процента опрошенных журналисток признали, что в отношении них имели место оскорбления и угрозы в интернете. Например, индийская журналистка-расследователь Рана Аюб ежедневно получает в сети угрозы убийства и изнасилования. Также в интернете опубликовали сфабрикованный порнофильм якобы с ее участием.

При этом в Бразилии женщины-репортеры часто страдают из-за сексуальных домогательств от футбольных фанатов. Мужчины целуют и обнимают журналисток во время выполнения ими своей работы.

Особенно от насилия страдают те журналистки, которые специализируются на правах женщин, политике и спорте. Например, журналистку Нуф Абулазиз аль-Джерави арестовали в Саудовской Аравии за публичные выступления против правила, чтобы женщины должны иметь мужчину-опекуна. Во время заключения ее пытали электрошокером.

В целом респондентки из 40 стран считают свои государства «опасными» или «очень опасными» для работы. Среди «очень опасных» стран — Мексика, Индия и Сирия.

Напомним:

  • По данным международной организации «Репортеры без границ», в 2020 году по меньшей мере 50 журналистов были убиты в мире за их профессиональную деятельность. Больше всего в Мексике, Ираке, Афганистане и Пакистане.