Украина для переговоров ТКГ найдет другую страну вместо Беларуси, которая находится под влиянием РФ — Резников

Новости
Вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников Фото: mtot.gov.ua

Украинская делегация в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) после завершения пандемии не будет ехать в Минск из-за антиукраинской риторики Беларуси, которая находится под влиянием России. Поэтому Украина будет искать «другую страну и другой город» для переговоров по Донбассу.

Об этом заявил вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, заместитель главы украинской делегации в ТКГ Алексей Резников в эфире телеканала ICTV, передает Центр журналистских расследований.

«Мы категорически сообщили, что не будем участвовать в заседаниях Трехсторонней контактной группы, если вдруг завершатся карантинные ограничения и будет предложено продолжить эти консультации, как и ранее, в Минске. Мы пояснили, что украинская делегация не будет направлять своих членов делегации в Минск для встречи в реальной жизни и все равно придется искать другую страну и другой город», — сказал Резников.

«Я думаю, что поскольку сегодня Беларусь пока находится под влиянием Российской Федерации, то, конечно, для нас нет доверия к этой территории. И сегодня там тоже доминирует определенное мнение пророссийского направления и антиукраинского характера. Мы это берем, конечно, во внимание. А наши военные, я думаю, взяли уже это во внимание», — добавил вице-премьер.

Напомним:

  • После начала пандемии участники Трехсторонней контактной группы в Минске больше не собираются и проводят консультации в режиме видеоконференций.