На Донбассе российские оккупанты готовят на Пасху ряд провокаций, в которых обвинят Украину — штаб ООС

Новости

На Донбассе российско-оккупационные войска планируют осуществить ряд провокаций на Пасху с использованием вооружения и военной техники, на которую будет нанесена маскировка типа «пиксель», которая используется подразделениями ВС Украины. Также возможно осуществление терактов в одной из церквей Украинской православной церкви Московского патриархата, чтобы обвинить Украину в «геноциде собственного народа» и под этим предлогом ввести на украинскую территорию регулярные войска Вооруженных сил России.

Об этом сообщает штаб Операции объединенных сил, со ссылкой на информацию, которая стала известна разведке ООС от представителей управления 2-го армейского корпуса российско-оккупационных войск, который базируется на оккупированной Луганщине.

«Установлено, что одна из таких провокаций должна состояться на Дебальцевском направлении с привлечением наемников «Союза Добровольцев Донбасса», которые получили соответствующие указания от своих кураторов по имитации наступления на позиции 7-й отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса с целью разрушения инженерно-фортификационного оборудования передовых позиций и нанесения потерь подразделениям этой же бригады. При этом не исключаются потери также среди гражданского населения», — говорится в сообщении.

«Кроме того, вызывает возмущение цинизм руководства российских оккупационных войск, которым спланировано осуществление террористических актов во время проведения Пасхальной службы в одном из религиозных учреждений Московского патриархата, что может привести к массовым потерям среди прихожан. Указанное позволит России обвинить Украину в пренебрежении моральными, религиозными принципами и геноциде собственного народа, а также ввести на территорию Украины регулярные войска ВС Российской Федерации», — добавили в штабе ООС.

Командование объединенных сил заверило, что полностью придерживается Минских договоренностей и поэтому вину за возможную эскалацию конфликта, а также гибель гражданского населения и военнослужащих Вооруженных Сил Украины возлагает исключительно на руководство российско-оккупационных войск.

Напомним:

  • 22 апреля на Донбассе российские оккупанты продолжили нарушать режим прекращения огня в зоне проведения ООС. В результате обстрела украинских позиций погиб военнослужащий Вооруженных сил Украины.