Нафтогаз объявил годовой тариф на газ для населения Украины

Новости
пенсий
Фото: Главком

Тариф на газ для населения Украины от компании «Нафтогаз» с 1 мая будет составлять 7,96 грн за 1 м³ (с НДС).

«Нафтогаз України» с 1 мая 2021 года автоматически переводит клиентов на новый годовой тарифный план «Фиксированный». Следовательно, цена на голубое топливо от ГК «Нафтогаз України», которую компания устанавливает с 1 мая 2021 года и до 30 апреля 2022 года, равна 7,96 грн за 1 м³ с НДС, без стоимости распределения (доставки)«, – говорится в сообщении.

В «Нафтогазі» сообщили, что тариф «не предусматривает никаких предоплат».

«Как и раньше, клиенты должны оплатить только за потребленный объем газа по фиксированной цене до 25 числа каждого месяца. Новый тарифный план доступен для получателей льгот и субсидий», – объяснили в госкомпании.

Как сообщалось, правительство планирует повышение тарифов на электроэнергию для населения: среди запланированных Кабмином инициатив для обеспечения финансовой стабильности энергетики в условиях кризиса — пересмотр тарифов на электроэнергию для населения и пересмотр «зеленого тарифа». Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что Кабинет министров не планирует в этом году повышать тариф на электроэнергию для населения.

  • Тарифы на электроэнергию будут постоянно расти. 30 апреля НАЭК «Энергоатом» разместила информацию о том, что производство самой дешевой на рынке атомной электроэнергии уменьшится. Министерство энергетики установило новый прогнозный баланс на 2020 год. Согласно документу производство атомной энергии уменьшится на 8,6%. Три энергоблока на Запорожской и Ровенской АЭС выведут в резерв, а мощность семи блоков на Южно-Украинской, Запорожской, Хмельницкой и Ровенской атомных электростанциях уменьшат. При этом проигрывает население и промышленность, государство несет миллионные убытки, в прибыли будет только один бизнес — Рината Ахметова.
  • Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований Уменьшение мощностей АЭС — увеличение доходов Ахметова.