Зеленский в Херсонской области рассказал об угрозе российских войск и поручил подготовить заседание СНБО

Новости
Фото: Офіс президента

Во время рабочей поездки в Херсонскую область президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по ситуации безопасности на административной границе с временно оккупированной территории Крыма, а также в Херсонской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Донецкой областях. По результатам совещания Зеленский поручил секретарю СНБО подготовить в ближайшее время заседание Совета национальной безопасности и обороны.

«В начале совещания Глава государства выразил соболезнования в связи с гибелью в Донбассе украинского бойца в результате подрыва военного автомобиля на взрывном устройстве и пожелал скорейшего выздоровления раненым. Президент рассказал, что побывал на позициях украинских военнослужащих на административной границе с оккупированным Крымом, и отметил, что защитники сохраняют боевой дух», — сообщает сайт Офиса президента.

«Наши семьи, дети могут быть в покое», — сказал Владимир Зеленский.

«Секретарь СНБО доложил о ситуацию с безопасностью на админмежах с временно оккупированным Крымом и в указанных областях. Участники совещания обсудили оперативную обстановку в этих регионах и готовность сил к реагированию на возможное обострение ситуации. Председатель Херсонской ОГА Сергей Козырь доложил об обеспечении безопасности гражданского населения», — сообщает сайт Офиса президента.

Фото: Офіс президента

Фото: Офіс президента

Фото: Офіс президента

Фото: Офіс президента

Фото: Офіс президента

Фото: Офіс президента

Зеленский также проверил готовность позиций Вооруженных Сил Украины. По его словам, важно понимать, что войска РФ могут вернуться к границам в любой момент, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, капитан Руслан Марышев ознакомил президента с оперативной обстановкой и системой укреплений. Зеленский осматривал блиндажи, окопы, базовый лагерь у села Чаплинка, общался с военными и их медиками, передал двум подразделениям приборы ночного видения и тепловизоры.

«Мы сегодня в Херсонской области. Видим наши позиции, проверяем готовность с точки зрения техники, наших бойцов, наших бригад», – описал свой визит президент.

По его словам, очень важно видеть техническое и психологическое состояние бойцов. «То, что войска РФ отходят, не значит, что армия не должна быть готовой к тому, что в любой момент может быть возвращение войск к границам нашей страны», – объяснил Зеленский.

Президент подчеркнул, что Россия не первый год создает давление у границ – и Украина должна быть всегда готова. По его словам, совместные усилия Украины, европейских стран и США против России создали возможности для деэскалации.

«Мы не можем гарантировать на 100%, что российские войска не вернутся. Мы все же поддерживаем решение отвести войска от границы с Украиной. Это говорит уже о намерении не продлевать эскалацию», – добавил Зеленский.

«Это может быть расширение нормандского формата, отдельный, параллельный формат с другими странами, с очень серьезными, мощными игроками. Не только потому, что они мощные, а потому, что они изъявляют желание помочь Украине в прекращении войны. Я считаю, что это правильное решение», — сказал он.

Президент в очередной раз высказался за модернизацию и обновление минского переговорного процесса. «Я считаю, что «Минск» должен быть гибким. Никто не говорит, что нужно закрывать «Минск». Но считаю, что несколько пунктов должны быть обновлены», — отметил он.

Зеленский отметил, что сейчас в пределах минского формата активно проходят переговоры, в частности в рабочих группах Трехсторонней контактной группы, и вскоре может быть достигнут общий результат.

«Завтра будет полноценная встреча ТКГ в видеоформате. Я все же думаю, что все стороны приблизятся к решению объявить еще раз о режиме прекращения огня и перезагрузить этот режим серьезно — не только на словах, но и письменно подтвердят», — отметил Зеленский.

Фото: Офіс президента

  • Россия в очередной раз бряцает оружием. Перебрасывает военных и технику на границу с Украиной и на временно оккупированные ею территории. В двух южных областях Украины проводятся внеочередные учения подразделений территориальной обороны. И это не может не радовать. Но среди бойцов теробороны Херсонщины есть и лица с открытой или латентной пророссийской позицией. На Херсонщине сборы подразделений теробороны уже почти традиционны, ведь область граничит с временно оккупированным Крымом и имеет большое стратегическое значение.Как для Украины — в плане обороны, так и для России — в плане агрессивной гибридной войны.
  • ЦЖР не мог не обратить внимание на некоторых бойцов территориальной обороны — известных на Херсонщине людей, чья позиция может свидетельствовать о противоположных задачам теробороны намерениях. Детали — в сюжете Алены Николовой и Петра Коберника Тероборона Херсонщины: соратники Кивы — Медведчука