КРЦ призывает ввести персональные санкции в отношении 166 лиц за нарушение прав человека в оккупированном Крыму

Новости
Ескендер Бариев Фото: investigator.org.ua

Крымскотатарский ресурсный центр представил классификацию лиц, ответственных за нарушения прав человека в оккупированном Крыму, в которую вошли 166 человек.

«С помощью этой классификации мы ставим задачу систематизировать именно тех лиц, причастных к нарушению прав человека в Крыму в виде классификации для того, чтобы можно было четко понимать, какие категории лиц совершают преступления в отношении наших граждан на оккупированных территориях», — сказал глава крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев.

В список, в частности, вошли 60 сотрудников Федеральной службы безопасности РФ, десять сотрудников Министерства внутренних дел РФ, пять сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, 21 сотрудник прокуратуры, 28 судей, секретари суда, 15 экспертов, двое адвокатов по назначению и двое других должностных человек.

Бариев добавил, что сейчас в список входят 166 человек, но уже можно обозначить почти 300 человек, которыми он будет дополнен. По его словам, уже с пятницы классификации можно будет ознакомиться на сайте Крымскотатарского ресурсного центра в виде диаграммы на русском, украинском, крымскотатарском и английском языках. Он отметил, что задачей списке является предоставление публичности этим лицам.

Председатель Крымскотатарского ресурсного центра отметил, что список оформлять в соответствии с законными аналогов «Акта Магнитского», для того чтобы страны, в которых такие законные аналоги, могли применить санкции в отношении этих лиц.

Кроме того, рассказал он, целью является более системное налаживание отношений с прокуратурой Крыма и национальной полицией Украины по Крыму для системной и четкой работы.

«Итак, мы надеемся, что не только мы будем говорить или показывать, кто является жертвой нарушения прав человека в Крыму, но мы, в частности, способствовать, чтобы те лица, которые сегодня нарушают права человека, имея так называемые должностные функции, совершают преступления, чтобы и они знали о том, что мы за ними наблюдаем, ведем мониторинг, работаем с различными международными и украинскими компетентными органами для того, чтобы эти люди понимали, что они никогда не уйдут от правосудия », — резюмировал Бариев.

В период с 2017 по 2020 годы в оккупированном Крыму зафиксировано 4950 основных нарушений прав человека. Большинство нарушений касаются права на справедливый суд, свидетельствует исследование Крымскотатарского ресурсного центра.

США опубликовали доклад о ситуации с правами человека в оккупированном РФ Крыму. Как сообщает пресс служба Госдепа США, российская оккупационная власть подвергает крымских татар и этнических украинцев физическому насилию, пыткам и жестокому или унижающему достоинство обращению. США получали множество сообщений о том, что в Крыму унижают людей, которые выступают против оккупации, и используют карательное психиатрическое заключение для давления на пленников.

  • Генеральная ассамблея ООН 16 декабря приняла обновленную резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина». Положения документа существенно усилены и отражают многочисленные факты массовых нарушений прав человека на временно оккупированной полуострове.
  • Документ констатирует, что РФ не выполняет международные обязательства в области прав человека и международного гуманитарного права. Отмечается, что уровень соблюдения прав человека в Крыму после его оккупации Россией значительно снизился также потому, что РФ является участницей меньшего количества соответствующих международных договоров, чем Украина.
  • Также в резолюции Генассамблея ООН отмечает, что Россия использует пандемию COVID-19 для введения неоправданных ограничительных мер на полуострове, усиливая репрессии против населения, в частности путем привлечения ФСБ.