Оккупационный «суд» в Крыму назначил Эдему Бекирову заочный приговор: 7 лет лишения свободы

Новости
Эдем Бекиров Фото: © Akim Seitablaev

В «Центральном районном суде Симферополя» огласили заочный приговор Эдему Бекирову, который обвиняется в транспортировке и хранении взрывчатых веществ и боеприпасов.

«Судья» Сергей Деменок посчитал подсудимого виновным и приговорил к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщает Крымская правозащитная группа.

Также наказание предусматривает выплату штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Оглашение приговора происходило без участия слушателей, которых не пустили в здание суда. Защита также на заседание не явилась. О приговоре адвокату Алексею Ладину сообщила секретарь судебного заседания в телефонном режиме. По информации защиты, приговор будет обжалован в апелляционной инстанции.

Эдем Бекиров — инвалид первой группы, без одной ноги, имеет также ряд тяжелых заболеваний. Был обвинен в том, что перевез и передал «секретному свидетелю» сумку с 14 кг взрывчатки. Бекиров провел в СИЗО более 1 года и 8 месяцев. Силовики задержали его на въезде в Крым 12 декабря 2018 года. На полуостров он направлялся, чтобы навестить свою мать и других родственников перед плановой операцией на сердце. 

В конце февраля 2021 года «суд» в Крыму начал новое рассмотрение уголовного дела.

Напомним:

  • 7 сентября 2019 года в киевском международном аэропорту «Борисполь» встретили украинских политзаключенных и военнопленных моряков ВМСУ, которых доставили из России в результате обмена удерживаемых лиц между Украиной и РФ. Среди 35 освобожденных граждан Украины был и Эдем Бекиров.
  • 27 января 2020 года в России следователь Следственного управления ФСБ приостановил предварительное следствие по делу украинских моряков.
  • 22 мая 2020 года в Крыму «Центральный районный суд» Симферополя мая объявил в розыск Эдема Бекирова, который был передан 7 сентября 2019 года Украине в ходе обмена удерживаемых лиц с Россией. Уголовное дело Бекирова было приостановлено.