Посол Германии Анка Фельдгузен не исключает участие кораблей Deutsche Marine в учениях SeaBreeze в следующем году

Новости
Фельдгузен
Анка Фельдгузен, Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в Украине Фото: investigator.org.ua

Посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен надеется, что Германия скоро сможет принять участие в международных учениях SeaBreeze в Черном море. Сейчас военное сотрудничество ограничивается помощью Германии в реформировании Медицинской службы Вооруженных сил Украины и лечении раненых украинских военных в госпиталях Бундесвера.

Об этом Анка Фельдгузен, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Украине сообщила в интервью Центру журналистских расследований.

По словам Анки Фельдгузен, Германия вместе с партнерами внимательно наблюдает за милитаризацией Крыму и они четко сказали России, так не должно быть.

«Они кое-что вывезли из Крыма, но не все, и мы об этом знаем (после проведения масштабных военных учений — ред.). Наши правительства делают из этого выводы. Мне кажется, что участие международных партнеров в учениях SeaBreeze показывает, что мы считаем Черное море местом, где может быть эскалация только потому, что там все очень близко. Там и Крым, где действительно сейчас идет очень большая милитаризация. Турция недалеко, Россия сама недалеко, и страны ЕС — Болгария, Румыния. И Украина. То есть это такой очень маленький географическое пространство. Надо действительно очень осторожно относиться к тому, что там происходит», — сказала посол ФРГ.

Отвечая на вопрос о впечатлениях от прохода британского эсминца HMS Defender в украинских территориальных водах вблизи Севастополя и как скоро там можно будет увидеть немецкие военные корабли, Анка Фельдгузен ответила: «Я не министр обороны, но я очень надеюсь, что мы тоже скоро сможем принять участие в таких учениях».

На уточнение, стоит ли ждать у берегов Крыма кораблей Deutsche Marine, со смехом ответила: «Ждем. В следующем году об этом поговорим снова, когда будет SeaBreeze».

Посол ФРГ также отметила, что Германия активно сотрудничает с Украиной в других сферах обороны, в частности, очень успешным является сотрудничество с Медицинской службой ВСУ.

«Например, в рамках так называемой инициативы Федерального правительства по повышению дееспособности прошлого года мы оснастили различные военные госпитали новым оборудованием на сумму более трех миллионов евро, чтобы улучшить медицинское обеспечение Вооруженных Сил. Как только появятся благоприятные условия, учитывая пандемию коронавируса, врачи и младшие медицинские работники из соответствующих госпиталей должны получить возможность пройти практику в госпиталях Бундесвера с целью получения опыта оптимального использования оборудования. Кроме того, мы активно оказываем медицинскую помощь в Германии тяжело раненым в конфликте на Донбассе. С 2014 года мы уже осуществили десять миссий по транспортировке раненых в Германию в рамках нашей миссии медицинской эвакуации (MedEvac) — в общем 139 пациентов», — сообщила Анка Фельдгузен.

Ранее, в интервью ZN.UA Анка Фельдгузен объясняла ограничения военного сотрудничества с Украиной тем, что «для Германии исторически Восточная Европа — особая часть мира, мы все были воспитаны с идеей, что немецких солдат, немецкого оружия здесь никогда не будет».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что продажа оружия Германией Украине — «вопрос принципа. Эта поставка должна состояться, мы эту стену должны сломать».

Подробнее об участии Германии в Саммите Крымской платформы, санкционной политике ЕС в отношении России и расследованиях нарушений «крымских санкций» в Германии, о военноем сотрудничестве читайте в интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ в Украине Анки Фельдгузен: Крымская платформа — хорошая идея, чтобы больше стран поддержали Украину в вопросе Крыма и присоединились к санкциям. (на украинском, английском и русском языках).

  • 23 сентября 2020 президент Владимир Зеленский на общих дебатах 75-й сессии Генассамблеи ООН пригласил друзей Украины присоединиться к созданию международной платформы по деоккупации Крыма. 29 сентября Зеленский призвал депутатов Европарламента к сотрудничеству в создании международной платформы по деоккупации Крыма.
  • Установочный саммит Крымской платформы пройдет 23 августа 2021 в Киеве с участием глав государств и правительств стран-партнеров, не признающих аннексию Крыма РФ.
  • По результатам саммита Крымской платформы планируется подписание «Крымской хартии», которая  закрепит политику непризнания попытки аннексии Крыма и Севастополя Российской Федерацией.