СБУ заблокировала канал контрабанды, которым в «ДНР» незаконно завезли товаров более чем на $20 млн

Новости
Фото: ssu.gov.ua

СБУ в Днепропетровской области заблокировала схему незаконной поставки продукции на территорию так называемой «ДНР». По предварительной информации, прибыль злоумышленников составила более 20 млн долларов США.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«Организовали противоправный механизм две жительницы Донецка. Схема существовала под видом экспорта продуктов питания украинского производства и медикаментов известных иностранных брендов в одну из стран Южного Кавказа, транзитом через Россию. После пересечения российской границы маршрут отправлений резко меняли и незаконно переправляли их на временно оккупированную территорию Донецкой области. Налоги и сборы от продажи товаров шли на содержание бандформирований и оккупационных администраций», — говорится в сообщении.

По данным следствия, товары отгружали в адрес подставных фирм. А чтобы «прикрыть» сделку документально, организаторы привлекли как «партнера» подконтрольное юридическое лицо из реального сектора экономики Украины. Таким образом создавалась видимость законной внешнеэкономической деятельности.

«Соорганизаторку преступной схемы поймали «на горячем», когда она прибыла из Донецка для ведения переговоров с «партнерами» по дальнейшим незаконным поставкам продукции в «ДНР», — рассказали в спецслужбе.

В ходе проведенных обысков в офисных помещениях в Мариуполе и по месту временного проживания злоумышленницы в Киеве были изъяты компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, а также бухгалтерская документация финансово-хозяйственной деятельности предприятий, привлеченных к незаконной схеме.

Сейчас злоумышленнице сообщено о подозрении по ч.1 ст.258-3 (содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины и решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Разоблачение противоправного механизма происходило при процессуальном руководстве прокуратуры Днепропетровской области.

Напомним:

  • В июле 2021 года Донецкий пограничный отряд и Государственная фискальная служба Украины в Мариуполе изъяли крупную партию сигарет без марок акцизного налога на 560 тысяч гривен. Сигареты были привезены из оккупированного Крыма.