Данилов: СНБО ввел санкции против россиян, причастных к преследованию крымчан

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против граждан РФ, причастных к преследованию украинских граждан в оккупированном Крыму, а также против ряда зарегистрированных на оккупированных территориях СМИ.

Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге по результатам заседания Совета, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию Офиса президента.

«В этом решении есть представители, которые находятся на оккупированной территории Крыма. Это те судьи, которые судят незаконно граждан Украины, это генералитет и службы разведки РФ, это СМИ, которые зарегистрированы в Крыму, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Перечень достаточно большой и после выхода указа вы сможете с ними всеми ознакомиться», — сказал Данилов.

Как сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины, именно спецслужба вынесла на рассмотрение СНБО предложения «по применению экономических санкций к пророссийским пропагандистам и 28 сотрудникам разведывательных и специальных служб РФ, которые насаждают российские нарративы и способствуют оккупационной власти на временно оккупированных территориях».

Также санкции вводятся к 12 юрлицам, среди которых местные телеканалы из оккупированных Крыма и Севастополя, информагентства и интернет-издания. Все они ведут информационную войну против Украины и являются активными участниками гибридной агрессии.

«Кроме того, по предложению СБУ, санкции применят к 6 физлицам и одному юридическому лицу — «Следственному изолятору №1 по Крыму и Севастополю», причастных к нарушениям основных прав и свобод граждан на временно оккупированных территориях», — говорится в сообщении.

Как заявил председатель СБУ Иван Баканов, Украина должна реагировать на очередные обыски и задержания крымских татар в Крыму, которые являются нарушениями норм международного права и преследованиями коренного народа со стороны оккупационных властей.

Напомним:

  • 18 августа 2021 года Кабмин Украины предложил СНБО ввести санкции против 70 лиц, в том числе, российских судей и других должностных лиц, непосредственно причастных к преследованию гражданского населения и общины Православной церкви Украины на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя.