Автобусов для подвоза крымчан с админграницы до пунктов вакцинации на Херсонщине до сих пор нет

Новости
КПВВ «Чонгар» Фото: investigator.org.ua

Автобусов, которые по информации Минреинтеграции, должны отвозить жителей временно оккупированного Крыма с КПВВ «Чонгар» на админгранице с полуостровом до пунктов вакцинации от COVID-19 в Херсонской области, до сих пор нет.

Такую информацию подтвердила Центру журналистских расследований главный специалист управления по эксплуатации КПВВ «Чонгар» ГП «Реинтеграция и восстановление» Галина Коваль.

«Каждый день, согласно графику, жду приезда этого автобуса, его не было. Я доложила руководству, что автобуса по факту нет», — сказала Коваль.

В то же время, заместитель председателя Херсонской облгосадминистрации Николай Якименко пояснил ЦЖР, что власти области не ответственны за подвоз крымчан в центры вакцинации.

«У нас организована доставка до обсерваторов, но не до вакцинации. Не только крымчан, мы доставляем в обсервации тех, кто пересекает админграницу. По вакцинации, у нас в области разработан маршрут, где труднодоступные места, откуда не добраться до центров вакцинации, то оттуда делается подвоз», — отметил Якименко.

Напомним:

  • В августе 2021 года мониторы омбудсмена Украины отмечали, что власти должны решить вопрос организации автобусного сообщения между КПВВ «Чонгар» и Херсоном, Геническом и Новоалексеевкой, а также организовать в КПВВ круглосуточное тестирование на COVID- 19, чтобы упростить пересечение админграницы для граждан.
  • 1 сентября 2021 года министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины опубликовало подробную карту маршрутов пассажирского транспорта с КПВВ к местам вакцинации и тестирования, чтобы граждане с временно оккупированных территорий могли комфортно и удобно добраться локации для получения соответствующей услуги. В сообщении, в частности, отмечалось, что с КПВВ «Чонгар» к месту вакцинации и тестирования в селе Чонгар и городе Геническ можно добраться рейсовым маршрутным транспортным средством №97, который отправляется ежедневно в 12:20.
  • Жители оккупированных территорий могут получить бесплатное прививки от коронавирусной болезни на подконтрольной Украины территории. При этом они могут вакцинироваться в любом центре вакцинации в любой области.