Убийство мэра Симеиза Кирилла Костенко в 2013 году: полиция задержала подозреваемого во Львове (видео расстрела)

Новости

Оперативники управления стратегических расследований Нацполиции во Львовской области  задержали во Львове подозреваемого в убийстве мэра Симеиза (АР Крым) Кирилла Костенко, расстрелянного из автомата 26 февраля 2013 года напротив поссовета. Житель Львова, чтобы избежать ответственности, покинул территорию Украины, и его объявили в розыск.

Как сообщается на сайте Национальной полиции задержали подозреваемого 21 сентября.

«ЧП произошло в феврале 2013 года. Тогда неизвестный расстрелял автомобиль, в котором находился мэр одного из курортных городков. Впоследствии правоохранители нашли сожженной машину, которую киллер похитил накануне, и оружие. Правоохранители провели оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия — и установили подозреваемого», — сообщается на сайте Нацполиции.

По результатам проведенных обысков, сообщает Нацполиция, полицейские изъяли различное оружие и патроны различного калибра, поддельные документы, выданные на имя гражданина другой страны, и «черновые» записи. По факту незаконного обращения с оружием и боеприпасами начато уголовное производство. 23 сентября задержанному выбирать меру пресечения.

Судя по описанию преступления, речь идет об убийстве  головы Симеизского поссовета Кирилла Костенка, которого 26 февраля 2013 года расстреляли в его автомобиле, когда он подъехал к поселковому совету.

Центр журналистских расследований  26 февраля 2013 г. опубликовал фрагмент видеозаписи с веб-камеры отеля напротив поссовета Симеиза, на которой запечатлен расстрел мэра поселка Кирилла Костенко.

На записи видно, что сразу за «Мерседесом» Костенко к стоянке рядом с поссоветом подъехал автомобиль ВАЗ-2101, который остановился у парапета. Из «копейки» с водительского места вышел мужчина с автоматом. Автомобиль Кирилла Костенко остановился выше стоянки. Мэр открыл дверь, в этот момент мужчина с автоматом подошел к парапету и произвел серию выстрелов в Костенко.

После стрельбы мужчина быстро сел за руль «копейки» и уехал. На видео отчетливо видно, что к оружию был привязан кулек, куда отлетали отстрелянные гильзы – поэтому на месте преступления не было обнаружено ни одной. Таймер камеры зафиксировал время убийства – 8.41 утра. На место расстрела спустя несколько минут выбежали люди из поссовета.

Все подробности убийства Костенко и версии его расследования — в программе Вопрос национальной безопасности от 5 марта 2013 года.

  • 26 февраля 2013 года в Симеизе был застрелен поселковый голова Кирилл Костенко. «Мерседес» мэра, приехавшего на работу, расстреляли из автомата. Костенко получил четыре ранения и умер на месте. Вскоре возле горы Кошка был обнаружен сожженный автомобиль ВАЗ-2101 с поврежденным автоматом, из которого предположительно был расстрелян мэр Симеиза.
  • Правоохранители говорили, что убийство совершил профессионал – на месте преступления не найдено ни одной гильзы. Одна из версий мотива убийства поселкового головы Симеиза, как сообщил тогда прокурор Крыма Вячеслав Павлов, профессиональная деятельность Кирилла Костенко. Следствие по делу об убийстве поселкового головы Симеиза Кирилла Костенко располагает свидетельскими показаниями очевидцев и видеосъемкой. В частности, местный житель снял человека, который отъезжал на велосипеде от горевшего автомобиля ВАЗ-2101 у горы Кошка, сообщили Центру журналистских расследований источники в правоохранительных органах. Депутаты поселкового совета Симеиза объявили вознаграждение в 50 тысяч гривен за видео с регистраторов в поселке в последние две недели.
  • Сотрудники милиции проводили поквартирный обход жителей Симеиза, предъявляя для опознанияснимок велосипедиста, сделанный из записи видеорегистратора автомобиля, и фото автомобиля ВАЗ-2101, снятого видеорегистратором на стоянке у поссовета, на которой с места убийства мэра Кирилла Костенко скрылся преступник. Похороны Костенко состоялись в субботу, 2 марта 2013 года, на Симферопольском городском кладбище.