Нардеп Умеров пояснил, чем важен закон о социальной и правовой защите политзаключенных и членов их семей

Новости
Рустем Умеров, народный депутат (фракция ГОЛОС) Фото: investigator.org.ua

Народный депутат фракции «Голос» Рустем Умеров надеется, что Верховная Рада вскоре рассмотрит и примет законопроект о социальной и правовой защите политзаключенных и их семей, который президент Владимир Зеленский 27 сентября внес на рассмотрение парламента.

Об этом Умеров написал на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что на сегодня Кремль незаконно удерживает более 450 граждан Украины во временно оккупированном Крыму и неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой и Луганской областей.

«Каждый день мы работаем над тем, чтобы вернуть наших людей домой. Но вопрос освобождения людей из плена — это лишь первый шаг. Интеграция их в обычную жизнь и предоставление социальной и материальной помощи со стороны государства — это шаги, которые мы должны сделать после возвращения наших граждан из тюрем», — подчеркнул нардеп.

Он указал, что именно с этой целью президент зарегистрировал в парламенте законопроект №6104 о социальной и правовой защите политзаключенных и их семей, а также связанные с ним законопроекты №6105 и №6106, которые сейчас направлены в профильный комитет Рады по правам человека.

«Почему этот закон нужен и важен? Сейчас, чтобы получить статус лица, которое было лишено свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, нужно было пройти все круги бюрократического ада: обратиться в СБУ, потом в межведомственную комиссию на базе Министерства по вопросам реинтеграции, потом дождаться пока Комиссия примет решение, включать человека в список или нет. На практике получить такой статус людям было практически невозможно. А когда человек вернулся из плена, где его пытали, последнее, чего ему хочется — обивать пороги госучреждений», — отметил Умеров.

По его словам, законопроект предлагает упростить механизм получения такого статуса, и ввести дополнительные социальные и правовые гарантии политзаключенным и членам их семей.

«Очень важный момент выписан в законопроекте №6106, который решает многолетнюю проблему большого количества людей. Документ предлагает освободить людей, которые незаконно удерживаются Кремлем, на время лишения личной свободы и в течение шести месяцев после освобождения от обязанности представления налоговой отчетности. Важно, что в этот период к ним не будут применяться штрафные санкции (финансовые санкции, штрафы) за непредставление такой отчетности. Существует очень много случаев, когда человек годами был в российском плену, а по возвращении домой имел многотысячные задолженности за непредставление отчетности», — указал депутат.

«Надеюсь, что этот закон сможет хотя бы немного облегчит жизнь освобожденных политзаключенных и их семей. Это самое малое, что мы можем сделать для людей, которые физически и психологически пострадали в борьбе за суверенитет Украины», — добавил он.

Напомним:

  • 27 сентября 2021 года президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей». Принятие этого закона давно требуют правозащитники и родные политзаключенных.