СБУ задержала подозреваемого в ликвидации раненых в бою украинских военнослужащих в 2014 году на Донбассе

Новости

Контрразведчики СБУ в ходе спецоперации в Киеве задержали участника незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР». Он входил в состав группировки, которая в 2014 году занималась ликвидацией раненых в бою военнослужащих сил АТО.

Как сообщает пресс-центр СБУ, боевика задержали в одном из хостелов столицы, куда он прибыл из оккупированного Крыма.

«Злоумышленник проводил разведку для осуществления артиллерийских обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины.

Установлено, что задержанный является жителем неподконтрольного украинской власти Донецка. В 2014 году он присоединился к рядам незаконных вооруженных формирований. Находясь в составе так называемого «Оплота», а затем разведгруппы боевиков, злоумышленник принимал активное участие в вооруженном сопротивлении подразделениям сил антитеррористической операции», — сообщает СБУ.

По решению суда ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности других лиц, причастных к преступлениям против государственной безопасности Украины.

Напомним:

  • В 2020 году прокуратура АРК и Севастополя совместно с Нацполицией АРК сообщили о подозрении 40 участникам незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма», которые в 2014 году привели к оккупации полуострова Крым. Всего идентифицировали более 1300 участников «самообороны Крыма».
  • Центр журналистских расследований продолжает устанавливать личности бойцов незаконных вооруженных формирований и факты их участия в оккупации Крыма. Подробнее читайте в расследованиях Центра журналистских расследований Шуцманы Путина.