Задержание боевика «ДНР» в Киеве: адвокат указал СБУ на необходимость изменения квалификации в деле на военное преступление

Новости

СБУ следует изменить квалификацию в рамках уголовного производства в деле о задержании в Киеве участника незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР», который входил в состав группировки (в 2014 году занималось ликвидацией раненых в бою военнослужащих сил АТО), с участия в террористической группе или террористической организации на военное преступление.

Об этом Бюро судебной информации сообщил Максим Тимочко, адвокат УХСПЧ.

«Я думаю, что такая предварительная квалификация могла существовать. По состоянию на сейчас, если задержанный говорит о том, что он ликвидировал раненых украинских военных, следователи должны проверить его утверждения. В общем, такие ситуации следует квалифицировать как военное преступление, то есть по статье 438 УК Украины. Убийство пленных означает убийство лица, находящегося под защитой Международного гуманитарного права. Пленные находятся под такой защитой, независимо от того какого рода конфликт: международный или немеждународный. В этой ситуации это скорее военное преступление», — сказал Максим Тимочко.

Максим ТИМОЧКО, адвокат Украинского Хельсинского союза по правам человека Фото: investigator.org.ua

В УХСПЧ действует Центр Документирование, который фиксирует военные преступления, в том числе и внесудебные казни комбатантов. По словам Максима Тимочка, Центр уже зафиксировал десятки таких случаев, материалы по части из них переданы в Международный уголовный суд.

Убийство раненого военного — это нарушение ст. 13 Конвенции об обращении с военнопленными от 12.08.1949, ст. 75 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12.08.1949, касающееся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) от 08.06.1977.

Контрразведчики СБУ задержали в Киеве боевика так называемой «ДНР», который с 2014 года воевал против Украины и ликвидировал раненых в бою военнослужащих сил АТО, сообщает пресс служба СБУ.

Боевика задержали в одном из хостелов Киева, где он находился после приезда из оккупированного Крыма. По данным предварительного расследования, в 2014 году мужчина присоединился в ряды боевиков. Кроме участия в незаконных вооруженных формированиях, СБУ утверждает, что задержанный проводил разведку для осуществления артиллерийских обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины.

«Участвовал на стороне «ДНР», в «Оплоте». Был наводчиком. Стреляли в сторону Украины. Раненых добивал. Каюсь», — говорит задержанный в опубликованном СБУ видеоролике.

Сейчас следователи органов безопасности сообщили задержанному о подозрении в совершении преступления. По решению суда ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. СБУ сообщает, что продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Напомним:

  • В 2020 году прокуратура АРК и Севастополя совместно с Нацполицией АРК сообщили о подозрении 40 участникам незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма», которые в 2014 году привели к оккупации полуострова Крым. Всего идентифицировали более 1300 участников «самообороны Крыма».
  • Центр журналистских расследований продолжает устанавливать личности бойцов незаконных вооруженных формирований и факты их участия в оккупации Крыма. Подробнее читайте в расследованиях Центра журналистских расследований Шуцманы Путина.