Поезда «Таврия» уже два года возят россиян в Крым. Украинские санкции за это отсутствуют

Новости
Фото: metronews.ru

Украина не применяет санкции против российской транспортной компании Гранд Сервис Экспресс, которая с 2019 года осуществляет пассажирские железнодорожные перевозки из РФ в оккупированный Крым.

Об этом говорится в исследовании Крымского Центра журналистских расследований «Оккупационная железная дорога: кто, что, куда».

Санкции против Транспортной компании «Гранд Сервис Экспресс» США и Евросоюз применили в 2020 году – вскоре после того, как компания запустила поезда «Таврия» между Москвой и оккупированным Крымом через Керченский мост. Вместе с компанией были применены санкции против ее генерального директора Александра Ганова, бывшего функционера российского Сбербанка, эксминистра инвестиций и инноваций правительства Московской области РФ.

СНБО Украины применил санкции против Александра Ганова 23 марта 2021 года, не указав в приложении к решению его должность и индивидуальный налоговый номер.

Санкции СНБО Украины против Транспортной компании Гранд Сервис Экспресс на момент публикации отсутствуют.

Пассажирское железнодорожное сообщение между РФ и оккупированным Крымом через Керченский мост осуществляет российское АО Транспортная компания «Гранд Сервис Экспресс» (ГСЭ) – первый частный железнодорожный перевозчик России. Компания открыла это направление в конце 2019 года. В настоящее время компания выполняет пассажирские перевозки в Симферополь и Севастополь из Санкт-Петербурга и Москвы (ежедневно), Омска, Астрахани, Перми, Смоленска и Кисловодска (через день или по отдельным датам).

Подробнее читайте в исследовании Крымского Центра журналистских расследований «Оккупационная железная дорога: кто, что, куда».