Пресс-центр в кулуарах Рады обустроят за 42 миллиона: столько стоит 10-комнатный дом с бассейном и причалом на Днепре

Новости

Пресс-центр в кулуарах Верховной Рады обустроят за 42 миллиона. К примеру, столько стоит 10-комнатный дом с бассейном и причалом на Днепре.

Об этом сообщается в системе «Прозорро», пишут Наші Гроші.

По итоговой ведомости ресурсов без НДС и доставки две приточно-вытяжные установки Wolf (Германия) купили по 7,35 млн грн., два комплекта автоматики для них – по 578 тыс грн., а конструкцию из алюминиевых ферм – 1,33 млн грн. . Два длинных стола индивидуального изготовления с травой заказали по 35 100 грн., шесть сидений у окна индивидуального изготовления – по 17 541 грн., а 60 стульчиков для гостей со столиками – по 5 417 грн.

Ковролин Balsan Bolero класса износостойкости 32 толщиной 8 мм обойдется в 1696 грн./кв. м. На рынке его можно найти оптом от 100 кв. м чуть дешевле – по 1617 грн./кв. м.

Приемники Shure DR 6004 стоят 4806 грн., а на рынке несколько дороже – от 5332 грн.

За выделенную для создания пресс-центра сумму можно приобрести 10-комнатный дом в элитном коттеджном городке в Киеве с землей на берегу Днепра – с собственным причалом, бассейном, сауной, джакузи, домашним кинотеатром, бытовой техникой.

Управделами Аппарата Верховной Рады Украины 2 ноября по результатам тендера заказало ООО «Брилиантс Груп» ремонт кулуаров за 41,50 млн грн.

Напомним, в мае 2021 года Управление заказало проект этого ремонта у ООО «Грин Имение» за 1,30 млн грн. В частности, он предусматривает пресс-центр на 50 мест, президиум на пять мобильных рабочих мест, две мобильные трибуны, комнату для работы прессы со шкафами на замках, информационные стойки, кабинет работников пресс-центра, копи-центр, места для неформального общения и быстрых интервью, сетевая инфраструктура и прочее.

Цена сделки всего на 0,1% ниже ожидаемой стоимости закупки в 41,52 млн грн.

Конкурентами были вышеупомянутый проектировщик «Грин Имение» и ФЛП Каримов Александр Викторович из Киева, причем никто не снижал цену во время аукциона.

Столичной Бриллиантс Групп владеет и руководит Дмитрий Поляков из Луганска. Он также является основателем и директором ООО «Энергия окружающей среды», зарегистрированным там же. Первоосновательницами победителя в 2016 году были Ирина Михалик из Волыни и Ольга Панченко из Ирпеня. С 2017 года победитель получил подряды на 61,24 млн грн.

«Грин Имение» из села Глубокое возле Борисполя принадлежит директору Павлу Красенко из Белгород-Днестровского в Одесской области. Еще он является основателем ООО «Киев Девелоп Групп» со Светланой Шелест. Всего с 2016 года соперник получил подряды на 202,52 млн грн.