В Киеве задержан главный палач «Изоляции» Куликовский — Станислав Асеев

Новости
Денис Куліковський ("Палич") Фото: УП

Украинские спецслужбы задержали бывшего руководителя организованной российскими оккупантами донецкой тюрьмы «Изоляция» Дениса Куликовского по прозвищу «Палыч», сообщил на своей странице в Facebook бывший узник «Изоляции» Станислав Асеев. 

«В Киеве задержан главный военный преступник Изоляции — Куликовский Денис, он же Палыч. Теперь могу сказать, что жизнь прожита не зря», — написал Станислав Асеев. 

Он также пообещал рассказать все детали позже.

«Главным на «Изоляции» долгое время считался боевик с позывным «Палыч» или «Первый». Именно так называли его между собой террористы. Пленникам приходилось слышать и его, возможно, настоящее имя – Денис Павлович Кулик (Куликовский)», — рассказывает Медийная инициатива по правам человека на страницах УП. 

«Жил в Курахово, в 2014-м присоединился к боевикам. До того работал то ли в СИЗО, то ли в колонии. Знал всякие блатные вещи, пытался устроить порядки зоны. Когда выпивал, просыпались садистские привычки», — приводит издание показания узника «Изоляции» Станислава Печонкина.

«Семь месяцев он меня избивал, унижал, поливал из «Керхера» (мойка высокого давления – ред.), «следил за моей фигурой», запрещая мне есть все, кроме каши. После этих 7 месяцев на «Изоляции» меня полуживого вывезли в больницу, где откачивали 5 дней. Кроме меня, у «Палыча» были и другие «любимчики», над которыми он издевался. Одна из проблем «Палыча» – он любил выпить и мог идти в запой на несколько недель, тогда ему вообще отрывало «башню»: начинались массовые избиения, и некоторые их не переносили. Бывало такое, что запои «Палича» заканчивались очередным трупом», – рассказывал Печонкин Радио Свобода.

Бывший узник «Изоляции» Станислав Асеев ведет работу по разоблачению и привлечению к ответственности лиц, участвовавших в пытках украинских граждан в незаконной тюрьме «Изоляция» – в частности, Дениса Куликовского и Евгения Бражникова.

Центр журналистских расследований писал об этом в исследовании «Что произошло за год в деле «палачей «Изоляции»».