Компания Ротенберга получила подряд на реконструкцию аэропорта «Бельбек» 

Новости
Аеропорт "Бельбек"

Близкое к российскому олигарху Аркадию Ротенбергу ООО «РСК» заработает 1,2 млрд рублей на реконструкции гражданского сектора аэропорта «Бельбек» в оккупированном Севастополе.

Об этом свидетельствуют данные Единой информационной системы в сфере закупок РФ.

Московское Общество с ограниченной ответственностью «РСК» победило в конкурсе на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по объекту капитального строительства: «Реконструкция и развитие гражданского сектора аэропорта Бельбек (г. Севастополь)».

Генеральным директором и учредителем ООО «РСК» является Борис Сакун. Его называют деловым партнером Ротнебергов – в частности, ранее он возглавлял ООО «Трансстроймеханизация», которое через АО «Мостотрест» принадлежит Аркадию Ротенбергу. В отношении АО «Мостотрест» применены санкции Украины, ЕС и США — эта компания активно участвовала в строительстве Керченского моста.

Ранее ООО «РСК» работало в московских аэропортах Внуково и Шереметьево, а сейчас занимается серией проектов в аэропорту Южно-Сахалинска, пишет российское издание The Insider

ООО РСК также является подрядчиком строительства очистных сооружений КОС “Южные” в Севастополе. Большой подряд был отдан компании без конкурса напрямую, поскольку предыдущие конкурсы заканчивались либо срывом строительства и уголовными делами, либо, в дальнейшем, отсутствием желающих участвовать в аукционе, пишет The Insider. ООО «РСК-Юг», дочерняя компания ООО «РСК», получила заказы на строительство очистных сооружений в Ялте и Коктебеле. 

Аэропорт «Бельбек» с 2016 года является филиалом созданного оккупантами АО «Международный аэропорт Симферополь», генеральным директором которого с августа 2020 года является Артур Витоль.