Украина получила два вертолета Н-125, которые будут использоваться на участке границы с Беларусью

Новости
Н-125 Airbus Helicopters Фото: mvs.gov.ua

Вертолеты производства Airbus Helicopters оснащены спутниковыми передатчиками, громкоговорителями, системами цифровой связи, специализированными авиационными прожекторами, камерами с высоким разрешением Flir, электрическими лебедками и аварийным плавучим снаряжением.

Об этом сообщили в МВД Украины.

Полученными 20 ноября машинами укомплектуют авиационные подразделения Государственной пограничной службы Украины, которые будут нести службу на участке границы с Беларусью.

Государственная пограничная служба Украины с января 2020 года уже получила два вертолета типа Н-125. В МВД отметили, что опыт использования первых полученных вертолетов (общий налет первых двух машин составляет около 900 часов) в 2020 году показал экономичность и эффективность их применения с целью охраны государственной границы.

Поставка вертолетов Airbus осуществляется в соответствии с соглашением между правительством Украины и Франции по созданию Единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты в Украине. Всего запланированы поставки 24 вертолетов.

  • ГП «Украинское авиационно-транспортное предприятие «Хорив-Авиа» МВД Украину 29 августа 2018 года заключило соглашение с компанией «Airbus Helicopters SAS» (Франция) о закупке вертолетов на 554,29 млн евро, или 18,23 млрд  грн.
  • Согласно контракту в Украину в целом должны прибыть 55 вертолетов французского производства: Н125 — для Государственной пограничной службы, Н145 — для Нацполиции, Н225 — для ДСНС и Нацгвардии.