Фирташ проиграл в апелляции дело «Запорожского титано-магниевого комбината». Завод вернут государству

Новости
Запорожский титано-магниевый комбинат Фото: ЦЖР

Компания «Толексис Трейдинг Лимитед», зарегистрированная на Кипре, проиграла в апелляции дело по правам на «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗМТК). Целостный имущественный комплекс ЗТМК должен быть возвращен государству.

Об этом сообщает Центр противодействия корупции.

Хозяйственный суд Запорожской области 4 августа 2021 года вынес решение по иску Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Фонда государственного имущества к ООО «ЗМТК» и компании «Толексис Трейдинг Лимитед».

Как установил суд, 22 февраля 2013 года был заключен договор между Фондом государственного имущества Украины и компанией «Толексис Трейдинг Лимитед» (Кипр), согласно которому 49% уставного капитала государственного предприятия перешли в частную компанию из Group DF Дмитрия Фирташа.

По основному договору и дополнительному соглашению к нему компания должна была осуществить свой вклад в уставный капитал «ЗМТК» средствами в сумме более 719 млн грн (90 051 922,91 долларов США в то время) США. А также дополнительно внести вклад на сумму более 159 млн. грн., что соответствовало 19 948 077,09 дол. США. Кипрская компания обязалась погасить задолженности «ЗТМК» по выплате заработной платы, налогов, сборов и обеспечить реализацию технической модернизации производства.

110 миллионов долларов были внесены на счет ООО «ЗТМК». По выводам аудита и судебно-экономических экспертиз, при осуществлении технической модернизации производства фактически было освоено только 2% от переведенных средств.

«Впоследствии деньги вывели в оффшоры. А на модернизацию производства вместо 110 млн долларов «щедро» выделили 20 млн гривен», — пишут в ЦПК.

По этому делу в 2018 году уже были получены решения и первой и апелляционной инстанций в пользу государства. Однако Верховный суд вернул дело в новое рассмотрение. Решение Центрального апелляционного хозяйственного суда уже вступило в силу. Но компания Фирташа еще может подать кассационную жалобу.

Напомним:

  • Подавляющее количество грузов, вывозимых по Крымской железной дороге за пределы оккупированного полуострова — это продукция Крымского содового завода и завода по производству диоксида титана, принадлежащих украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Об этом говорится в исследовании Крымского Центра журналистских расследований «Оккупационная железная дорога: кто, что, куда». 
  • В сентябре 2021 года российское ООО «Титановые инвестиции», которому передан в аренду титановый завод Армянского филиала ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс», принадлежащий Дмитрию Фирташу, сообщило о возобновление работы после двухмесячного простоя, вызванного отсутствием сырья.