Близкая к семье главы Крыма Аксенова ГК «Монолит» возглавила рейтинг крымских застройщиков 

Новости
Сергей Аксенов Фото: facebook.com/pg/aksenov.rk

ООО ГК «Монолит» возглавляет рейтинг застройщиков в оккупированном Крыму по объемам текущего строительства. Компания аффилирована с семьей оккупационного «главы Крыма» Сергея Аксенова. 

Об этом свидетельствуют данные сайта «Единый ресурс застройщиков».  

ООО Группа компаний «Монолит» заняла первое место в рейтинге крымских застройщиков по объему текущего строительства сайта «Единый ресурс застройщиков». По данным рейтинга, «Монолит» в настоящее время строит более 118 тыс. м². 

ГК «Монолит» связывают с бизнесом семьи оккупационного «главы Крыма» Сергея Аксенова. Так, российское издание The Insider писало в 2019 году: 

«Бизнес-партнер сына Аксенова «Моро Маре» Светлана Бабий выступает совладельцем и другими фирмами его близких родственников. Она входит в состав учредителей крымского движения «Русское единство», а также фигурировала в СМИ как советница главы Крыма. Вместе с тещей и женой Аксенова Бабий владела компанией «Мальва Ком». В 2016 году фирма была передана строительно-инвестиционной компании «Капитал», принадлежащей группе «Монолит» (ныне «Мальва Ком» принадлежит другому владельцу – Эмилю Ахтемову).

…«Монолит» постоянно получает без конкурса огромные госконтракты. В 2017 году группе предприятий «Монолит» досталось 319,5 млн. рублей на реконструкцию Крымского среднего профессионального училища олимпийского резерва (компания была единственной, кто подал заявку на участие в тендере). В 2018 году она выиграла три контракта на общую сумму чуть больше 1 млрд рублей – за эти деньги «Монолит» строит детский сад и психоневрологический интернат (все контракты заключены без конкурса). Крупнейший контракт группа предприятий выиграла в конце 2017 года – более 1 млрд. рублей на строительство индустриального парка «Феодосия». Этот контракт был также заключен с «Монолитом» как с единственным поставщиком».

Подробнее о бизнесе семьи оккупационного «главы Крыма» – в расследовании «Чей Крым. Как семья Сергея Аксенова зарабатывает на полуострове и скупает элитную недвижимость в Москве».