Россия не формирует группировки для нападения на Украину в оккупированном Крыму – Резников

Новости
Олексій Резніков Фото: ubr.ua

В оккупированном Крыму происходит накопление оружия, но формирование ударных группировок вооруженных сил РФ там не зафиксировано, утверждает министр обороны Украины Алексей Резников.

Об этом Резников сообщил во время брифинга, который транслировало Военное телевидение Украины.

Милитаризация Крыма продолжается, но признаков подготовки оккупационных войск к наступлению на Украину министр не видит.

«В Крыму продолжается милитаризация, продолжается использование временно оккупированной территории полуострова как полигона, мы наблюдаем и обучение, и накопление оружия, отвод-завод подразделений вооруженных сил Российской Федерации. Но по состоянию на сегодняшний день формирование ударных группировок не зафиксировано и оно с точки зрения подготовки к наступлению не происходит», — утверждает Алексей Резников.

Напомним: 

  • Спутниковые снимки, сделанные 31 января – 1 февраля 2022 года компанией Maxar Technologies, доказывают увеличение количества личного состава на полигонах и других местах дислокации военной техники в оккупированном Крыму.
  • Завод по производству ударных беспилотников «Байрактар» и учебный центр по пилотированию будет построен в Украине – подписание соглашения с Турцией 3 февраля анонсировал министр обороны Украины Алексей Резников.
  • РФ продолжает наращивать войска на границе с Украиной – расследование СІТ.
  • 22 января 2022 года США доставили в Украину 90,7 тонны летального оружия и боеприпасов, затем прибыл второй самолет с оружием от США из 80 тонн груза. Также США передадут Украине вертолеты Ми-17.