С разрешения США. Эстония передаст Украине противотанковые ракетные комплексы Javelin – посол

Новости
Javelin
Стрельбы украинских военных из ПТРК Javelin на Донбассе Фото: kanaldom.tv

После получения разрешения от США Эстония передаст Украине американские противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Об этом в интервью Донбасс.Реалии рассказал посол Эстонии в Украине Каймо Кууск.

«Ближайшие недели (время отправления – ред.). Это нормальная процедура – ​​мы должны были спросить разрешения и получили его. США сделали все очень быстро, без лишней бюрократии. Поэтому у нас есть ракеты Javelin в Эстонии, готовые к отправке в Украину. И мы говорим о десятках, десятках, десятках и еще десятках ракет. Я не хочу называть конкретное количество, но это действительно впечатляет», — рассказал дипломат.

Также Эстония хочет передать Украине 122-мм гаубицы. Для этого требуется разрешение Германии как производителя и Финляндии в качестве предыдущего владельца.

Кууск говорит, что Эстония уже направила официальные письма и пригласила разрешения у этих стран, но это займет некоторое время. Он также сообщил, что Украина просила боеприпасы для гаубиц – их Эстония тоже передаст, но решила предложить и гаубицы.

  • Вторая партия военной помощи США Украине содержит ручные одноразовые гранатометы M141 Bunker Defeat Munition (BDM): более 80 тонн для усиления обороны. 22 января в аэропорт Борисполь прибыла первая партия оружия в рамках пакета на общую сумму 200 миллионов долларов.

Читайте также эксклюзивное интервью Каймо Кууска, Чрезвычайного и Полномочного Посла Эстонской Республики в Украине, Центру журналистских расследований, или смотрите видеоверсию.