Основатель Gulagu.net сообщил, что его могут убить по заказу спецслужб РФ

Новости
Володимир Осєчкін, фото: facebook

Основатель российского правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин заявил, что получил информацию о возможных нападениях на себя и убийстве по заказу российских спецслужб. Его организация разоблачает пытки в тюрьмах.

Об этом он сообщил в facebook.

«Источник в Чеченской диаспоре во Франции рассказал о попытке некоторых сил из «Президент-гостиницы» в Москве найти исполнителя в среде эмигрантов из ЧР и озвучило сумму заказа в размере €100,000 за нападение и убийство. Другой источник из Москвы вчера рассказал, что один из сотрудников Главного оперативного управления ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний — ред.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил о том, что в ФСИН и ФСБ поняли, что Владимир и Gulagu.net не остановятся, и из-за негласных агентов в среде выходцев с Северного Кавказа нашли исполнителей и в ближайшее время Владимир Осечкин «ликвидируется», — написал Владимир Осечкин.

Всю полученную от источников информацию мужчина уже передал во французскую полицию.

Владимир Осечкин — российский правозащитник, который после открытия в России в отношении него дела из-за якобы мошенничества в 2015 году покинул родину. В настоящее время он проживает во Франции, откуда и координирует работу правозащитного проекта, разоблачающего факты пыток в российских тюрьмах, сообщает zmina.info.

В прошлом году россиянин помог вывезти из РФ несколько крупных архивов видео, на которых были сняты пытки узников на Камчатке, Забайкалье, в Красноярске и Приморском крае. В результате российские правоохранители были вынуждены открыть по меньшей мере 17 уголовных дел.

Напомним:

  • Правоохранители АРК открыли дополнительное уголовное производство по факту совершения военного преступления в связи с применением пыток сотрудниками ФСБ к задержанному 17 декабря в оккупированном Крыму жителю города Старый Крым Нариману Аметову. Ранее было открыто производство по факту незаконного проникновения в жилье и лишения свободы Аметова.