Военная агрессия против Украины приведет к серьезным политическим и экономическим последствиям для РФ — Шольц

Новости
Олаф Шольц, Федеральний канцлер Германии Фото: president.gov.ua

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц отмечает, что дальнейшая агрессия России против Украины повлечет за собой серьезные политические, экономические и геостратегические последствия для РФ. Об этом он предупредит Кремль во время визита в Москву 15 февраля.

Об этом Шольц, который 14 февраля находится с рабочим визитом в Киеве, заявил во время совместного с президентом Украины Владимиром Зеленским брифинга по итогам их встречи, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию Офиса президента.

«Я могу сказать еще раз и подчеркнуть, что суверенитет и территориальная целостность Украины для Германии не могут быть предметом переговоров. Для федерального правительства Германии ясно, что дальнейшая военная агрессия против Украины повлечет за собой серьезные политические, экономические и геостратегические последствия для России. Это я подчеркну и завтра в Москве», – сказал Шольц.

«Я особенно благодарю украинское правительство за его взвешенную и сдержанную реакцию на очень сложную и угрожающую ситуацию, на которую вы уже в течение нескольких недель реагируете с чувством меры. Мы хотели бы призвать Украину к продолжению этой ответственной политики. Наша общая цель – избегание эскалации», — добавил он.

Канцлер ФРГ также подчеркнул, что Запад готов продолжать переговоры с Россией по так называемым гарантиям безопасности для деэскалации нынешнего обострения.

«Мы озабочены ситуацией на украинско-российской границе. Военные активности РФ для нас необоснованны, нет логических причин для наращивания военного потенциала. Гарантии безопасности были центральной темой наших переговоров», — указал Шольц.

Напомним:

  • 12 февраля 2022 года президент США Джо Байден в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным обсудил эскалацию России возле границ Украины и пригрозил серьезными последствиями в случае нового вторжения РФ в страну.