«Новая газета» выйдет на украинском и русском языках в знак протеста войны с Украиной

Новости
Фото: AP

Редакция российской «Новой газеты» выпустит издание на двух языках — украинском и русском в знак протеста против начатой президентом РФ Владимиром Путиным войны с Украиной.

Об этом сообщил Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты», лауреат Нобелевской премии мира в видеообращении, опубликованном на Youtube-канале издания.

«Мы сегодня рано все собрались в редакции. У нас горе. Наша страна по приказу президента Путина начала войну с Украиной. И некому остановить войну. Поэтому вместе с горем мы и я испытываем стыд. В руках главнокомандующий, как брелок от дорогой машины, крутит «ядерную кнопку». Следующий шаг — ядерный залп? Никак иначе не могу истолковать слова Владимира Путина про оружие возмездия», — сказал Муратов.

Он отметил, что следующий номер «Новой газеты» редакция выпустит на двух языках — украинском и русском. «Потому что мы не признаем Украину врагом, а украинский язык — языком врага. И никогда не признаем. И последнее. Только антивоенное движение россиян может спасти жизнь на этой планете», — добавил главред.

24 февраля 2022 года Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Чаще всего армия РФ без опознавательных знаков – это вероломство, военное преступление, нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm
Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/
Telegram: https://t.me/investigatorua
Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Хронику за 24 февраля можно прочитать ЗДЕСЬ