Главное о войне за ночь 7 марта

Война

Главные новости о войне Украины с Россией за прошедшую ночь 7 марта.

Число людей, сбежавших от боевых действий в Украине и отправившихся в Польшу, превысило миллион человек.

Об этом заявила Пограничная служба Польши.

«Сегодня (6 марта – ред.) в 20:00 количество людей, бежавших из Украины в Польшу, превысило миллион. Это миллион человеческих трагедий, миллион людей, изгнанных войной из своих домов. Вы в безопасности», — написали в Твиттере польские пограничники вместе с фотографией беженцев, пересекающих границу.

***

Офис ОБСЕ в Мариуполе обстреляли, Миссия окончательно покидает Украину

Об этом сообщается на сайте ОБСЕ

«Миссия получила сообщение о повреждении офиса СММ в Мариуполе в результате обстрела. Процесс временной эвакуации всех международных членов Миссии почти завершен. Последняя группа – Глава Миссии и высшее руководство – теперь покинет Украину», — говорится в сообщении.

Продолжается эвакуация местных членов Миссии, которые были в Краматорске и Северодонецке, а перемещение ранее размещенных в Мариуполе откладывается из соображений безопасности.

Уточняется, что из Киева начался еще один конвой местных членов Миссии.

***

Украинские защитники ликвидировали двух подполковников российских оккупантов.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

«Группировка сил обороны продолжает вести оборонную операцию на Южном, Восточном и Северном направлениях. В ходе ведения боевых действий уволен г. Чугуев. Оккупантам нанесены большие потери в личном составе и технике. Уничтожены командиры 61-й отдельной бригады морской пехоты ВС РФ подполковник Дмитрий Сафронов и заместитель командира 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады НДС ВС РФ подполковник Денис Глебов», — говорится в сообщении.

***

Под Одессой российский самолет попал ракетой в патрульный катер «Славянск», он затонул, экипаж погиб.

Об этом сообщил городской голова города Южный Владимир Новацкий.

По его словам, это произошло 3 марта. Катер выполнял боевое задание по разведке и охране портов Одесса, Черноморск и Южный.

«Был нанесен авиаудар вражеским самолетом Российской Федерации по патрульному катеру «Славянск». В результате попадания крылатой ракеты «воздух-земля» патрульный катер затонул. Пропали без вести люди, в том числе мужчина из Южного Махлин Дмитрий Леонидович 1983 года рождения», – сообщил Новацкий и выразил соболезнования семьям погибших.

Это первая подтвержденная утрата корабля Военно-Морских Сил Вооруженных сил Украины. «Славянск» P190 был одним из катеров типа Island, которые США передали Украине.

***

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по поселку Тузлы Белгород-Днестровского района Одесской области.

Об этом сообщил спикер регионального штаба Сергей Братчук в telegram.

Удар нанесен по объектам критической инфраструктуры. Пока известно, что пострадавших нет.

***

Российские войска ударили по Николаеву из систем залпового огня, сообщает «Суспільне Миколаїв».

Атака произошла в 05:15. Информации о ее последствиях пока нет.