Крымские пропагандисты сообщают о 24 тысячах «беженцев» на полуостров

Новости

Оккупационное «министерство внутренней политики» в Крыму заявляет, что на полуостров прибыло более 24 тысяч «беженцев» с территории Украины, где идет война.

Об этом пишет пропагандистское «Крыминформ».

«Более 24 тысяч беженцев из Украины прибыли в Крым с начала спецоперации по демилитаризации страны, из них две тысячи — за последние сутки», — говорится в сообщении.

В Крыму планируют развернуть 27 пунктов временного размещения для 2 тысяч человек. По состоянию на утро 26 марта развернуто 10 пунктов временного размещения. В них находятся 418 человек, из которых 134 — дети.

«В Джанкое на данный момент находится 126 человек, из них 28 дети, в Алуште — 42 человека (17 дети), в Красноперекопске — 10 человек, в Евпатории — 50 человек (18 дети), в 2-х ПВР Ялты — 86 человек (33 детей). в Симферополе — 7 человек (3 детей), в Керчи — 97 человек (35 детей)», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, российские военные принудительно депортируют украинцев в Крым. Об этом писали украинские разведчики, глава Донецкой ОВА Павел Кириленко, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова и городские власти Мариуполя.

Находящихся в Джанкое мариупольцев разместили в спортивных залах школы. Издание «INжир media» написало о том, что депортированные из Мариуполя граждане Украины провели акции неповиновения. В помещениях школы № 8 скандировали «Слава Украине! Героям слава!«Звучал гимн Украины и слоганы протеста против вторжения российской армии в Украину. Силовики оккупационной «власти» не совершали репрессий из-за страха спровоцировать конфликт.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa