Украинская делегация рассказала, какие предложения дала на переговорах с РФ по договору о гарантиях безопасности, Крыму и Донбассу

Новости
Делегации Украины и РФ на переговорах в Стамбуле Фото: Getty Images

Украинская делегация сообщила, какие предложения дала Украина на переговорах с Россией по договору о гарантиях безопасности от стран-подписантов, статусу Крыма и Донбасса.

Об этом рассказали члены делегации на брифинге после переговоров с российской делегацией в Стамбуле, сообщает Украинская правда.

Глава украинской делегации Давид Арахамия по договору безопасности:

«Тема безопасности в Европе дала большую трещину, она не работает. Мы вышли с официальным предложением. Сразу говорю, мы ничего не подписывали, мы просто доносим нашу позицию как переговорщики к России.

О новой системе гарантий безопасности для Украины. Мы настаиваем, чтобы это был договор, который будут подписывать все гаранты безопасности, которые будут ратифицировать (парламенты стран – ред.), чтобы не повторять ошибку, которая была в Будапештском меморандуме, что это оказалась просто бумажка.

Хотим, чтобы это был работающий международный механизм с конкретными гарантиями безопасности для Украины, где страны-гаранты будут по аналогу 5 статьи НАТО, но даже жестче, потому что есть механизм мотивации. Мы говорим – в течение трех дней должны проводиться консультации, это может быть агрессия, гибридная война, замаскированная война под любой формат.

После этого страны-гаранты должны предоставить нам военную помощь вооруженными силами, вооружением, закрытым небом – всего того, что нам сейчас так необходимо и мы не можем получить.

Таково наше предложение. Кого мы видим среди гарантов – страны Совбеза ООН (Британия, Китай, Россия, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Италия, Польша, Израиль).

Мы предлагаем свободное присоединение к договору гарантий: если другие страны хотят присоединиться, мы дадим им такое юридическое право.

Конечно, у нас неурегулированы вопросы с ОРДЛО и Крымом, поэтому гарантии временно не будут работать на эти территории. Некоторые страны уже дали предварительное согласование, но мы ждем официальных сообщений.

Это та система, на которой мы хотим построить новое будущее Украины с точки зрения безопасности.

Также эти гаранты должны помогать Украине вступать в ЕС».

В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что украинская делегация предлагает России зафиксировать в отдельном пункте договора то, что вопрос статуса Крыма и Севастополя будет решаться в течение 15 лет на двусторонних переговорах.

«Что касается таких вопросов, как, например, Крым, то это тоже отдельный пункт договора. Мы предлагаем зафиксировать предложение Украины и России в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры по статусу Крыма и Севастополя в отдельности», — сказал Подоляк.

Он также добавил, что отдельным пунктом Украина предлагает российской стороне, что Украина и Россия в течение этого времени, пока будут продолжаться переговоры, не будут использовать военные или вооруженные силы для того, чтобы решить вопрос Крыма.

Кроме того, Подоляк проинформировал, что украинская делегация предлагает, чтобы судьбу оккупированных территорий востока Украины решали на прямых переговорах президент Украины Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин.

«Что касается территории ОРДЛО, то эти вопросы вынесены в отдельный пункт, который будет обсуждаться в рамках переговоров между президентами Украины и России

Также Подоляк заявил, что Украина сможет подписать международный договор о гарантиях безопасности только после проведения общенационального референдума по этому вопросу.

«Очень важный вопрос касается того, как это будет имплементироваться. Для нас главное, чтобы государство общалось с обществом и получило положительные результаты того, что мы предложим, потому что это совсем другой контур безопасности, который Украина получит», — отметил Подоляк.

Он пояснил, что в результате подписания такого договора у Украины будут совсем другие — с силовой точки зрения — отношения со странами, которые будут гарантами для нашего государства, поэтому имплементация решения этого договора будет идти по такой процедуре:

— сначала это будет референдум, на котором все граждане озвучат свою позицию по этому договору и по поводу того, как он должен работать,
– после этого будет идти ратификация парламентами стран-гарантов и парламентом Украины.

Подоляк объяснил, что ключевым в этом вопросе является то, что власть должна «получить поддержку общества, чтобы это решение действительно было консолидирующее для Украины».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa