Гарантии безопасности можно подписывать только после вывода войск РФ – посол Украины в ООН Кислица

Новости
Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Сергей Кислица

Подписание соглашения о гарантиях безопасности для Украины возможно только после возвращения войск РФ на позиции по состоянию на 23 февраля 2022 года.

Об этом заявил посол Украины в ООН Сергей Кислица.

Постпред Украины при ООН заявил, что сегодняшние переговоры в Стамбуле продемонстрировали, что Россия, возможно, готова предпринимать шаги вперед, хотя до устойчивого прекращения огня и всеобъемлющей деэскалации еще далеко.

«Подписание договора о гарантиях безопасности Украины будет возможно только после вывода всех российских вооруженных формирований в места дислокации по состоянию на 23 февраля 2022 года», – говорится в Twitter Кислицы.

Российский план блицкрига в Украине, то есть молниеносного восхищения, провалился, что может спровоцировать Кремль на новые преступные сценарии, заявил Кислица. По его словам, российские войска переходят к плану Б – созданию масштабной гумкатастрофы.

«Этот план предполагает спровоцировать гуманитарную катастрофу по всей Украине и уничтожить сельскохозяйственный потенциал моей страны, чтобы запугать украинское политическое руководство и народ и склонить его к капитуляции», – сказал Кислица на заседании Совбеза ООН 29 марта. Оно было посвящено русской войне.

Постпред Украины отметил, что «набор инструментов» Кремля широк и очень жесток. Это, например, преднамеренное разрушение инфраструктуры, в том числе критической, ракетные удары по всей стране, осада городов и срывы гумкоридоров, террор против мирного населения.

РФ уже выпустила в Украине более 1200 баллистических, крылатых и сверхзвуковых ракет, из них 467 – по жилым районам.

Кроме того, гуманитарная катастрофа уже произошла в Мариуполе, тысячи жителей которого погибли.

«Почти 150 тысяч жителей остаются в осаде, лишенные каких-либо основных условий для жизни. Их нужно эвакуировать, но не на территорию агрессора. Попытки России сделать это не только циничным лицемерием, но и грубым нарушением законов и обычаев войны, норм международного гуманитарного права, в частности, Женевских конвенций 1949 года и Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям», – сказал Кислица.

По его данным, принудительно вывезено в РФ и Белоруссию уже около 40 тыс. украинцев.

Кислица подчеркнул: гуманитарные действия нужны срочно. «В то же время, следует иметь в виду, что гумкатастрофа в Украине является элементом российской военной стратегии. Чтобы быть эффективной, любая инициатива должна быть направлена ​​на изменение общего подхода России к Украине, а не на тщетные попытки привлечь агрессора как партнера на гуманитарном пути» — указал постпред нашей страны в ООН.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa