В Буче обнаружили братскую могилу, где похоронены почти 300 человек, на улицах десятки тел жителей (Фото 18+)

Новости
Расстреляные военными РФ жители Бучи, Киевская обалсть Фото: Facebook Iryna Gerashchenko

Мэр города Буча в Киевской области Анатолий Федорук сообщил, что после освобождения от российских оккупантов в городе обнаружили братскую могилу, где похоронили почти 300 человек, по улицам лежат десятки тел жителей, некоторые из них с завязанными руками.

Внимание, ниже опубликованы фотографии, которые не рекомендованы для просмотра несовершеннолетним и лицам с уязвимой психикой!

Об этом Федорук сообщил в комментарии агентству АFP.

По его словам, российские оккупанты «уже похоронили 280 человек в братских могилах», поскольку украинская армия вернула контроль над ключевым городом под Киевом.

Фото: Telegram Громади Київщини

Федорчук добавил, что сильно разрушенные улицы города были завалены телами жителей Бучи.

Журналисты АFP сообщают, что тела, по меньшей мере, 20 мужчин в штатском были найдены на одной из улиц города после его освобождения от российских войск.

В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил в Twitter, что у многих обнаруженных в Буче расстрелянных оккупантами жертв завязаны руки. Это – безоружные мужчины, которых убили россияне.

Фото: Twitter Михайло Подоляк

«На улицах лежат тела людей со связанными руками, застреленными русскими солдатами. Эти люди не были военными. У них не было оружия. Они не представляли угрозы. Сколько еще таких случаев происходит сейчас на оккупированных территориях?», — написал Подоляк.

В свою очередь нардеп Ирина Геращенко сообщает в Facebook, что российские оккупанты в Буче десятками расстреливали гражданских жителей. Их тела обнаружили с завязанными руками и следами от шаров в затылке.

Фото: Facebook Iryna Gerashchenko

«Буча. Киевщина. Десятки тел гражданских мужчин 16-65 лет с завязанными руками. Расстреляны выстрелом в затылок рашистами. Месяц тому назад эти мирные украинцы были учителями, фермерами, программистами, инженерами, водителями, ФЛПами, студентами, пенсионерами, активистами, волонтерами. Рашисты их расстреляли за то, что они украинцы. Так выглядит геноцид», – написала Геращенко.

Фото: Facebook Iryna Gerashchenko

По ее словам, если бы рашисты зашли в Киев, то они так же охотились бы на проукраинских политиков, активистов, мужчин и женщин.

Фото: Facebook Iryna Gerashchenko

«Невозможно осознать, что пережили эти города – спутники Киева за этот адский месяц, сколько страданий перенесли оставшиеся в оккупации. У нас очень много работы. Отомстить. Восстановить. Рашисты должны ответить в трибунале за свои преступления. Они не должны уйти от ответственности. Не должны», – добавила нардеп.

Фото: Facebook Iryna Gerashchenko

Также в одной из братских могил в селе Мотыжин возле Бучи были идентифицированы тела старосты села Ольги Сухенко и ее сына Александра Сухенко.

Тела старосты села Мотыжин Ольги Сухенко и ее сына Александра Сухенко (выделено красным) в братской могиле Фото: Twitter Михайло Подоляк

Кроме того, в канализационном колодце найдено тело замученного российскими оккупантами мужа старосты села Ивана Сухенко.

Тело замученного оккупантами Ивана Сухенко, мужа старосты села Мотыжин Ольги Сухенко в канализацонном колодце Фото: Twitter Михайло Подоляк

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa