В ОРДЛО оккупанты мобилизуют на войну молодежь, которая участвует в «патриотических клубах» — правозащитники

Новости
Фото: ДАН

На территориях отдельных районов Луганской и Донецкой областей из-за невыполнения планов по мобилизации мужского населения на войну с Украиной российские оккупанты начали мобилизовывать несовершеннолетних участников так называемых патриотических клубов, которые активно проводили милитаризацию детей в ОРДЛО, начиная с 2017 года. При этом среди мобилизованной молодежи уже есть погибшие.

Об этом сообщает Восточная правозащитная группа.

«Наши источники информации на оккупированных РФ территориях Луганской и Донецкой областей, уже нам давно сообщали о мобилизации участников т.н. патриотических клубов, которые активно проводили милитаризацию детей в ОРДЛО начиная с 2017 года», — говорится в сообщении.

Как отмечается, оккупанты мобилизуют даже несовершеннолетних участников этих клубов, начиная с 16 лет.

В частности, директору Восточной правозащитной группы Вере Ястребовой сообщили, что уже есть погибшие среди привлеченных к войне подростков.

Правозащитники опубликовали фото погибшего Ивана Шифмана 2001 года рождения, участника т.н. Военно-патриотического спортивного клуба «Наследники победы» Территориального штаба, г. Комсомольское ОО «Военно-патриотического движения «Молодая гвардия-Юнармия».

«Этот факт подтверждает, что боевики с 2017 года проводили процессы детской милитаризации, чтобы в будущем привлечь этих подростков к войне», — отмечают правозащитники.

Как сообщалось, на оккупированном Донбассе в так называемых «ДНР» и «ЛНР» Россия мобилизует даже тех, кто не подлежит призыву. В частности, это касается и сотрудников так называемых «стратегических предприятий», которым сначала гарантировали «бронь», а также инвалидов детства.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter