В Госдепе США восстановлено управление координации санкций, его возглавил Джим О’Брайен

Новости
Джим О'Брайен, глава Управления координации санкций Госдепа США Фото: Rod Lamkey

В Государственном департаменте США восстановлено Управления координации санкций. Его возглавил дипломат Джим О’Брайен, который в администрации Барака Обамы занимал пост спецпосланника президента США по вопросам освобождения американских заложников за рубежом. Во время президентства Дональда Трампа соответствующее управление в Госдепе было упразднено.

Об утверждении Сенатом нового главы Управления координации санкций Госдепа сообщил Госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Новое Управление по координации санкций будет контролировать работу по санкциям и еще больше укреплять сотрудничество с союзниками и партнерами в использовании этого важнейшего инструмента. Это также будет способствовать привлечению к ответственности за коррупцию и нарушения прав человека, а также будет сдерживать и пресекать деятельность, угрожающую нашей национальной безопасности. Это критически важный офис в критическое время, и я уверен, что посол О’Брайен и его команда будут чрезвычайно хорошо служить Департаменту и американскому народу», — заявил Блинкен.

Он также отметил, что О’Брайен привносит в эту должность многолетний опыт внешней политики, который он приобрел, занимая руководящие должности в Госдепе и в частном секторе.

Предшественником О’Брайена на должности координатора США по санкциям был Дэниел Фрид, который занимал эту должность в 2013–2017 годах.

С 1989 по 2001 год О’Брайен был сначала старшим советником госсекретаря США Мадлен Олбрайт, а затем заместителем начальника отдела политического планирования Госдепа и спецпредставителем президента по Балканам.

В 2015-2017 годах в администрации Барака Обамы О’Брайен занимал пост спецпосланника президента США по вопросам освобождения американских заложников за рубежом.

До последнего времени О’Брайен был вице-председателем международной консалтинговой компании Albright Stonebridge Group. Будучи ее основателем, он занимался вопросами, касающимися потребительских товаров, медиакоммуникаций, окружающей среды, СМИ, сфер здравоохранения и развлечений, а также финансами.

Напомним:

  • В апреле 2021 года Дэниел Фрид, который возглавлял Офис по координации санкционной политики Госдепартамента США во время президентства Барака Обамы, в интервью Центру журналистских расследований отмечал, что при президенте Джо Байдене применение санкций США против России будет более последовательным и устойчивым. Фрид является одним из главных авторов санкционных актов США, которые принимались с первых дней оккупации Крыма Россией. Он также рассказал, что санкционный офис в  Госдепе США собираются возродить и выразил готовность помогать новой администрации и, собственно, уже это делает как эксперт аналитического центра Атлантический совет (Atlantic Council).
  • Читайте текстовую версию интервью бывшего главы Офиса по координации санкционной политики Госдепартамента США Центру журналистских расследований: Дэниел Фрид «За Байдена применения санкций против России будет более последовательным и устойчивым»