В Минсоцполитики рассказали о новых возможностях для вынужденных переселенцев

Новости
переселенцев

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная и представительница Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Украине Каролина Линдгольм подписали Меморандум о расширении доступа к социальным услугам и денежной помощи с целью решения основных потребностей людей, которые из-за войны стали внутренне перемещенными.

Об этом сообщает Агентство ООН по делам беженцев.

С 24 февраля 12 миллионов человек – это более четверти населения Украины – были вынуждены покинуть свои дома. Более 4,9 миллионов человек были вынуждены бежать из Украины, что делает этот кризис беженцев наиболее быстрорастущим со времен Второй мировой войны. Кроме того, еще 7,1 миллионов были перемещены внутри страны.

«Эта война привела к стольким страданиям и перемещению в беспрецедентных масштабах. Потребности огромны и растут поминутно. Украинское правительство быстро адаптировало свои программы социальной защиты и регистрацию ВПЛ, чтобы удовлетворить новые потребности. Но кризис такого масштаба нуждается в помощи от каждого. Это партнерство еще больше усилит наши коллективные усилия, чтобы помочь перемещенным лицам получить доступ к помощи и услугам, а также восстановить их жизнь там, где они обрели безопасность в стране», – сказала Каролина Линдгольм Биллинг.

Одним из способов поддержки перемещенных лиц в Украине УВКБ ООН есть его многоцелевая денежная программа. Эта программа согласована с программами социальной помощи правительства и Минсоцполитики и дополняет их, а также внедряется во всех областях, принимающих большое количество перемещенных лиц. Денежная помощь, предоставленная УВКБ ООН перемещенным лицам, находящимся в особо уязвимом положении, таким как пенсионеры с низкими доходами, помогает решить их основные потребности, такие как необходимость платить аренду, покупать еду и предметы гигиены.

«Правительство Украины и Министерство социальной политики лидируют в оказании различных форм помощи людям, пострадавшим от боевых действий, и УВКБ ООН благодарен за отличное сотрудничество, предоставленное для обеспечения того, чтобы поддержка и помощь, которую оказывает наша гуманитарная организация, дополняли и укрепляли национальные программы», — подчеркнула Линдгольм Биллинг. Благодаря этому Меморандуму о взаимопонимании, УВКБ ООН также будет способствовать дальнейшему развитию национальной правовой и политической базы социальной защиты, предоставляя юридические и другие консультации, в том числе по международной практике, и поддерживая потенциал департаментов социальной защиты по всей стране для обслуживания большего количества нуждающихся в социальных услугах из-за войны.

«В своей деятельности УВКБ ООН будет руководствоваться мнениями, потребностями и возможностями перемещенных лиц и местных общин. Поэтому мы будем продолжать работать на уровне общин и привлекать местные общины и поставщиков услуг для разработки программ, влияющих на их жизнь. Это ключ к устойчивому развитию в этом – ничего для людей без людей», – добавила представительница Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Украине.

  • С 12 апреля пенсионеры из трех районов Киевской области, освободившиеся от российских оккупационных войск, смогут получать пенсии снова. Пенсионеры из Вышгородского, Броварского и Бучанского районов могут обратиться в отделение Укрпочты для получения пенсий.